Лазаренко в США хочет не политического убежища, а временного пребывания

Четверг, 8 ноября 2012, 09:45

Экс-премьер Павел Лазаренко подал ходатайство в Иммиграционный суд Сан-Франциско о предоставлении ему временного статуса на право пребывания на территории США.

Об этом говорится в заявлении его адвоката Марины Долгополой.

"В этом ходатайстве речь не идет о предоставлении ему политического убежища, а лишь о праве временного пребывания. Некоторые украинские СМИ ошибочно сообщили, будто Лазаренко просит политическое убежище в США", - заявила она.

Защитники Лазаренко ожидают, что слушания по этому вопросу начнется уже через 2-3 недели.

Она отметила, что Лазаренко находится в государственном учреждении, который используется иммиграционной службой США для содержания лиц, в отношении которых решаются вопросы права пребывания на территории этой страны.

"Лазаренко подтверждает свое стремление как можно скорее вернуться в Украину. Однако, учитывая отсутствие гарантий его личной безопасности на родине, независимого правосудия и из-за предубежденности к его личности руководства Генпрокуратуры, Лазаренко и его защитники считают в настоящее время единственно верным шагом получения им временного статуса в США ", - отметила она.

Как известно, в Исполнительном офисе миграционных вопросов, слушания по миграционной делу Лазаренко назначен на 7 мая 2013 года в миграционном суде Сан-Франциско. Ее будет рассматривать судья Лора Рамирез, которая имеет довольно низкий рейтинг отказов в предоставлении убежища - 38-39 процентов.

В базе Исполнительного офиса по миграционным вопросам Лазаренко зарегистрирован именно как проситель о получении убежища, аппликацию о чем он подал еще в 1999 году.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования