От Ющенко ушла Григорович, увидев "политический финиш"

Пятница, 9 ноября 2012, 08:45

Депутат от НУНС Лилия Григорович выходит из партии "Наша Украина".

Об этом она сообщила газете "Коммерсант-Украина".

"Наш результат на выборах – 1% - это приговор для всей партии, это политический финиш", - сказала она.

"Более года назад я предупреждала Виктора Андреевича (Ющенко, лидера "Нашей Украины"), что мы придем к такому финалу. Я говорила: если партия не пройдет ребрендинг, у нас не будет ни ярких личностей, которые, как считалось, придут в наш список, ни доверия людей", - объяснила Григорович.

Отметив, что уважает Виктора Ющенко как "воистину украинского президента", она сказала, что накануне парламентских выборов предлагала ему уступить пост лидера "молодому яркому политику".

"После окончания срока президентских полномочий деятельность Виктора Ющенко на посту лидера "Нашей Украины" не была удачной, и, очевидно, ему нужно было последовать примеру архиепископа Любомира Гузара, который уступил пост главы Украинской греко-католической церкви молодому архиепископу Святославу Шевчуку", - сказала Григорович.

"Но мой совет не был услышан. Более того, за свое вольнодумство я была наказана – в избирательном списке меня поставили на заведомо непроходное 19-е место", - пожаловалась депутат.

"Если бы Виктор Ющенко положился на Вячеслава Кириленко так, как Любомир Гузар – на Святослава Шевчука, "Наша Украина" имела бы чудесную историю", - считает она.

Заявление Григорович, которое она написала еще 14 октября и подала спустя три дня после выборов – 31 октября, политсовет "Нашей Украины" еще не рассматривал, поскольку не проводил заседание.

Комментировать ее решение в партии не стали.

Пресс-секретарь Ющенко Ирина Ванникова, выслушав журналиста, ответила: "Перезвоните мне. Я сейчас в горах. Я вас плохо слышу". После этого ее мобильный телефон был отключен. 

Григорович – не первый высокопоставленный член "Нашей Украины", покинувший партию: до нее это сделали, в частности, экс-министр иностранных дел Владимир Огрызко, народные депутаты Виктор Матчук и Андрей Парубий, бывший глава СБУ Валентин Наливайченко. 

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования