Washington Post: Украина скатывается к российской модели псевдодемократии

Пятница, 9 ноября 2012, 10:30

Украина демонстрирует откат в демократии.

Об этом говорится в материале редакции Washington Post.

В нем говорится, что еще 8 лет назад во время президентских выборов в 2004 году, Украина продемонстрировала настрой на демократическое развитие.

"Учитывая тот перспективный момент, грустно видеть откат в политической системе Украины. Кампания голосования в парламент 28 октября была сфальсифицированной в пользу президента Виктора Януковича и его правящей Партии регионов. На этот раз не было никакой революции, только относительно небольшой, но решительный протест", - отмечает издание.

В статье говорится о том, что в своей манере эти выборы напоминали выборы "в России и других странах Евразии". Фальсификации начались задолго до дня голосования, СМИ были предвзятыми, осуществлялось использование админресурса, не было равных условий для всех участников избирательного процесса, в тюрьме находятся лидеры оппозиции Юлия Тимошенко и Юрий Луценко.

Издание отмечает, что США инвестировали значительные средства в Украину после развала Советского Союза, надеясь, что Украина станет членом НАТО и обратится на Запад, Россия наоборот - пыталась усилить свое влияние.

"К сожалению, Украина, кажется, сползает к российскому шаблону псевдодемократии, когда на поверхности есть выборы, партии и кандидаты, а под этим скрывается все менее и менее реальная конкуренция".

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News