"Удар" подал Пшонке 54 обращения о нарушениях

Пятница, 9 ноября 2012, 17:53

Партия "Удар" подала 54 обращения в Генпрокуратуру по фактам нарушения избирательного законодательства и продолжает собирать соответствующую информацию.

Об этом говорится в заявлении партии, которая обнародована на официальном сайте партии.

Во всех обращениях в Генпрокуратуру речь идет о фактах искажения результатов выборов путем фальсификации избирательной документации.

В частности, как отмечают в "Ударе", активно применялась технология, когда окружная избирательная комиссия по любым формальным или надуманным причинам не принимала протоколы участковых избирательных комиссий и возвращала их на уточнение.

"После этого уточнения протокола УИК состояли из нарушения закона, а именно - менялись результаты голосования различных субъектов избирательного процесса. И это притом, что по результатам уточнения протокола могут быть исправлены только технические ошибки, которые не влияют на результаты голосования", - говорится в сообщении.

Так, например, существует два протокола УИК избирательного участка №320702 (ОИК 93, Киевская область), где в первоначальном протоколе количество голосов за Партию регионов - 166, а в уточненном - 866, то есть члены УИК, уточняя протокол, самостоятельно без пересчета бюллетеней, поскольку те остаются в ОИК, решили, что за партию власти проголосовало на 700 избирателей больше и таких примеров очень много.

В заявлении партии "Удар" также говорится о распространенных случаях внесения в протоколы ОИК об итогах голосования недостоверных данных, которые не соответствуют и противоречат сведениям протоколов участковых избирательных комиссий о подсчете голосов избирателей.

Так, сравнив данные из протоколов УИК о подсчете голосов избирателей на избирательных участках, полученных от членов комиссий и протоколов соответствующих ОИК об установлении итогов голосования в общегосударственном многомандатном избирательном округе, а также сведения указанные на официальном сайте Центральной избирательной комиссии, были выявлены массовые несоответствия данных по всей Украине, отмечают в партии "Удар".

Кроме того, существует много обращений в прокуратуру касающиеся протоколов участковых избирательных комиссий о подсчете голосов избирателей, которые подписаны председателями, заместителями председателей, секретарями и другими членами УИК, а также заверенные печатями этих избирательных комиссий, но при этом экземпляры таких протоколов полностью или частично не заполнены.

Таким образом, уверены в "Ударе", есть все основания полагать, что такие экземпляры протоколов были подписаны членами УИК, заверенные печатями комиссий еще до их заполнения, а возможно и до окончательного подсчета голосов избирателей на избирательных участках, а значит - могли использоваться для фальсификации результатов выборов.

Партия требует от Генпрокуратуры проверить приведенные факты и принять меры по привлечению к уголовной ответственности лиц, причастных к фальсификациям и искажениям волеизъявления граждан.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News

20:39
Кирби в очередной раз опроверг заявления Путина о причастности Украины к теракту
20:28
Пытали ЛГБТК-людей: правозащитники зафиксировали преступления россиян в Херсонской области
20:21
США и Великобритания расследуют криптовалютные транзакции РФ на 20 миллиардов долларов
20:17
Зеленский анонсировал новое наступление России. Путин пойдет на Харьков? Изменение тактики обстрелов / ТОК-ШОУ УП
20:14
Дубай теряет привлекательность для состоятельных россиян – Bloomberg
20:09
В G7 призвали к добропорядочному отбору нового руководства ВККС
19:57
"Укрнафта" начала бурить новую нефтяную скважину
19:55
В результате обстрела Антоновки на Херсонщине пострадал мужчина
19:55
"Днепр" разгромил "Галичину" и вышел в полуфинал мужской баскетбольной Суперлиги
19:54
Есть несколько причин: Лесовой объяснил, почему Таврический университет не присоединили к Могилянке
Все новости...