Теперь для работы в России надо пройти платный тест на язык

Суббота, 1 декабря 2012, 12:33

С субботы граждане Украины и других стран должны будут подтверждать документально знание русского языка, устраиваясь на работу в России.

Как передает УНИАН, соответствующий закон "О внесении изменений в статью 131 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" и статью 272 Закона Российской Федерации "Об образовании" вступает в силу 1 декабря.

"Если новый трудовой договор или гражданско-правовой договор на выполнение работ (оказание услуг) предусматривает осуществление иностранным гражданином трудовой деятельности в сфере жилищно-коммунального хозяйства, розничной торговли или бытового обслуживания, этот иностранный гражданин должен подтвердить владение русским языком на уровне не ниже базового уровня владения русским языком", - отмечается в документе.

При получении разрешения на работу иностранец должен подтвердить знание языка сертификатом о прохождении государственного тестирования по русскому языку как иностранному языку. Тестирование платное - оно стоит 5 тысяч рублей.

Также подтвердить знания языка можно документом государственного образца об образовании, выданным на территории, входившей в состав СССР, до 1 сентября 1991 года. Кроме того, подтвердить знания языка можно документом иностранного государства об образовании, признаваемый на территории России, если там есть запись об изучении его обладателем курса русского языка.

При этом подтверждение владения русским языком для получения разрешения на работу не требуется для иностранцев, являющихся гражданами государств, в которых русский язык является государственным (Беларусь).

Руководитель рабочей группы Совета при президенте РФ по межнациональным отношениям по разработке проекта Стратегии государственной национальной политики РФ Вячеслав Михайлов считает нецелесообразным требовать от граждан Украины подтверждение знания русского языка.

"Честно, я бы белорусов и украинцев освободил от сдачи экзамена по русскому языку. Нет украинца и белоруса, который не понимал бы или не знал русский язык", - сказал он.

По данным Федеральной миграционной службы, в Россию приезжает не менее 1 миллиона трудовых мигрантов из Украины.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News