Эксперт: Погромами в Крыму пытаются дестабилизировать ситуацию

Понедельник, 3 декабря 2012, 12:30

Ответственность за нападение на самострой  в Крыму взяла партия Русское единство.

Об этом заявил лидер партии, депутат крымского парламента Сергей Аксенов, комментируя погром в ночь на субботу возле поселка Молодежное в Крыму.

По его словам, партийные активисты лишь помогли владельцам земельных наделов "в нелегком деле" снос "незаконных зданий".

"Граждане, некоторые из которых являются членами партии "Русское Единство", реализовывали свое право на эти участки согласно решению суда. Они пригласили своих родственников, соседей, попросили помочь однопартийцев и мирно демонтировали данные здания, расположенные на законно выделенных им участках", - сказал Аксенов.

"Для охраны общественного порядка на западе присутствовали казаки и представители правоохранительных органов", - добавил он Аксенов.

Вместе с тем крымский эксперт, руководитель Таврического Института регионального развития Андрей Клименко сказал Радио Свобода, что заказчиков этих акций нужно искать за пределами "не только Крыма, но и, в общем, Украины".

"Ни одна политическая сила в Крыму не способна ночью (такого вообще никого не было в крымской истории) поднять сотню людей и вывести их на разрушение зданий. Для этого нужны немалые средства, и таких денег крымские политические структуры платить не привыкли", – сказал эксперт.

По его мнению, за этим, "достоверно, стоят иностранные спецслужбы".

Он не исключает, что их цель – масштабная дестабилизация ситуации в Крыму, а, возможно, и вообще в стране, и потому к расследованию инцидентов, наверное, должны приобщиться не только милиция, а и СБУ.

Как известно, в выходные в Крыму в ночь на субботу возле поселка Молодежное около 100 молодых людей устроили погром в более чем 100 домах, самовольно построенных крымскими татарами.

Кроме того неизвестные забросали бутылками с горючей смесью строительство будущей Соборной мечети в Симферополе.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News

Все новости...