Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Защита Луценко пожаловалась в Евросуд на бесчеловечное обращение

Понедельник, 3 декабря 2012, 15:25

Адвокаты Юрия Луценко подали вторую жалобу в Европейский суд по правам человека относительно истязаний и нечеловеческого обращения с заключенным экс-главой МВД.

Жалоба подана 3 декабря в соответствии со ст. 2 и ст. 3 Конвенции о защите прав человека и основоположных свобод, сообщает пресс-служба "Народной самообороны".

В статье 2 Конвенции отмечается: "Право каждого на жизнь охраняется законом. Никто не может быть умышленно лишен жизни иначе, чем во выполнение смертного приговора суда, вынесенного после признания его виновным в совершении преступления, за которое закон предусматривает такое наказание".

Статья 3 этой Конвенции гласит: "Никто не может быть подвергнут пыткам или бесчеловечному или унижающему достоинство обращению или наказанию".

"Народная самооборона" считает, что Государственная пенитенциарная служба Украины 3 декабря сама опровергла свои утверждения об "удовлетворительном состоянии Юрия Луценко", сообщив о предоставлении рекомендованных врачами медпрепаратов и согласии Луценко на госпитализацию в Черниговскую областную больницу.

В партии убеждены, "что оперативные действия руководства Менской исправительной колонии №91 и Черниговского управления пенитенциарной службы связаны с последними заявлениями Луценко о намеренном доведении его до инвалидности путем непредоставления медпомощи в колонии, а также визитом в колонию с инспекционной проверкой группы народных депутатов, омбудсмена и заместителя прокурора области".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования