Оппозиция против "регионального" бюджета-2013

Вторник, 4 декабря 2012, 09:33

Оппозиция выступает против бюджета Украины на 2013 год, внесенного на рассмотрение сессии Верховной рады 4 декабря Партией регионов.

Об этом на заседании Верховной рады заявил один из лидеров оппозиции Арсений Яценюк.

"Мы против принятия этого бюджета и требуем рассмотрения этого вопроса по полной процедуре", - сказал Яценюк.

Он добавил, что в "региональном" бюджете власть совсем не думает о людях.

"Хотел бы отдельно пройтись по некоторым цифрам, которые я только что увидел в полученном бюджете Украины. В нем все социальные статьи останавливаются. А минимальные прожиточный уровень и заплата вырастают всего на 13 гривен", - сказал Яценюк.

Он добавил, что отставленное правительство, согласно регламенту, вообще не имело права вносить на рассмотрение депутатов бюджет.

"Регионалы не читают законы, они не утруждают себя этим. Потому что сегодня намного легче собрать в парламенте необходимые голоса. Но по закону отставленное правительство не имеет права вносить бюджет. Это полная ответственность нового правительства", - сказал Яценюк.

Он также подчеркнул, что оппозиция требует от Кабмина отчета о выполнении госбюджета в 2012 году.

"Требуем, чтобы Азаров сказал, почему Украина потеряла 12 миллиардов золотовалютных резервов, почему Украина больше всех страдает от финансово-экономического кризиса, почему социальные стандарты в Украине не отвечают программным обещаниям, которые давал президент Янукович", - сказал Яценюк.

Кроме того, по мнению оппозиционера, Азаров должен ответить, каким образом правительство работает последние 2,5 года, не имея программы действий правительства.  

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования