Обвинение подсчитало: "террористы" оценили одного украинца в 10 центов

Вторник, 4 декабря 2012, 19:28

"Днепропетровские террористы" оценили каждого украинца в 10 центов.

Об этом говорится в обвинительном заключении подозреваемым в терактах в Днепропетровске 27 апреля Виктору Сукачеву и Виталию Федоряку, которое в суде продолжает зачитывать сторона обвинения.

"Целью взрывов были: протест против проведения Чемпионата Европы по футболу в Украине в 2012 году и против существующего в Украине образа жизни", - отмечается в обвинении.

"Получение денежных средств в размере 4,5 миллионов долларов… Эта сумма была определена из того, что население Украины составляет 45 миллионов человек, и таким образом государственные органы власти Федоряку и Сукачеву должны заплатить по 10 центов за каждого гражданина", - говорится в документе.

В заключительном обвинении говорится, что подсудимые пытались создать видимость того, что к взрывам причастны бывшие сотрудники правоохранительных органов.

В ходе судебного заседания были оглашены подробные показания подсудимого Сукачева, которые он давал во время досудебного следствия, а также зачитаны его записи.

В частности, он делится своими ожиданиями относительно реакции после взрывов: "Как в начале нашей деятельности, так и в апреле 2012 я считал, что масштабные, резонансные взрывы привлекут внимание. Население будет разочаровано деятельностью правоохранительных органов, которые не могут найти террористов, организовавших уже не один взрыв".

"Кроме общего недовольства правоохранителями, наша деятельность стимулирует работу общ. организаций, борющихся со злоупотреблениями МВД… Кроме того, общественное недовольство и тревогу можно будет подогревать публикациями, провокациями в стиле ложного минирования, размещения писем с угрозами и т.д. но без взрывов", - цитирует Сукачева обвинение.

"Я надеялся, что взрывы, резонанс вокруг этих событий стимулирует общество, т.к. ускорит осознание катастрофичности приближающихся событий, как разовыми гражданами, так и потенциальными активистами", - написал обвиняемый о терактах.

После совершения терактов 27 апреля Сукачев как политолог давал телеинтервью СМИ с целью направления сотрудников СБУ для отработки "ложной" версии о том, что якобы теракт - взрывы 27 апреля в Днепропетровске совершили бывшие сотрудники правоохранительных органов.

Обвинительное заключение содержит 407 страниц. Следующее заседание суда состоится 7 декабря в 14.00.

Интерфакс-Украина

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования