Азаров на прощание похвастался своими достижениями

Среда, 5 декабря 2012, 09:43

Экс-премьер-министр Николай Азаров заявляет, что его правительство за 2,5 года трудной работы достигло хороших результатов.

Об этом он сказал на заседании Кабмина 5 декабря.

"Чтобы там не говорили оппоненты, наша работа была успешной в реальных условиях, которые сложились. Наше правительство приняло страну в фактически дефолтном состоянии, мы помним свои первые рабочие дни – это было большее похоже на работу реанимационной бригады", - вспомнил Азаров.

По его словам, ему удалось вывести страну "из траектории падения и обеспечить развитие экономики".

"За 2,5 года мы преодолели значительную часть провалов, в которые Украину бросили в 2008-9 годах. Сравнительно с 2009 годом рост ВВП составил почти 11%, мы осуществили значительную часть экономических реформ, инициированных президентом. Нам пришлось догонять десятилетия, утраченные государством вследствие отложенных реформ", - сказал Азаров.

В частности, он подчеркнул, что было принято налоговый, таможенный и уголовно-процессуальный кодексы, расширено возможности для деловой активности, улучшено инвестиционный климат в стране, сокращено вдвое количество налогов и сборов.

"Мы значительно упростили ведение бизнеса, сокращено 90% видов работ и 23 вида хозяйственной деятельности, которые подлежали лицензированию. Мы перешли на единое окно выдачи документов разрешительного характера, сократили количество и время проверок", - продолжил экс-премьер.

"Нам удалось ежеквартально увеличивать доходы населения, повышать социальные стандарты. Только в текущем году средняя заплата выросла на 402 гривны на месяц. Прибавку в 150 гривен на месяц получили 1,5 миллиона пенсионеров, почти 13 миллионов пенсионеров получили в среднем на месяц на 142 гривны больше, на 2100 гривен увеличена помощь при рождении 1-3 ребенка", - похвастался Азаров.

Кроме того, по словам экс-премьера, за 2,5 года построено и отремонтировано около 1 тысячи 100 детсадов и капитально отремонтировано около 6 тысяч 300 школ, построено свыше 4 тысячи километров современных автодорог.

"Я могу приводить еще много цифр, которые иллюстрируют работу нашего правительства. Но есть другой результат преодоления кризиса – впервые со времен независимости население Украины начало возрастать", - добавил он.

"Конечно, еще надо налаживать и совершенствовать эту систему, но главное, что она начала работать", - подытожил Азаров.

Он напомнил, что президент принял его отставку в связи с избранием народным депутатом, поблагодарил правительство "за общую трудную работу" и добавил, что еще не время останавливаться, потому что это правительство будет исполнять свои обязанности до избрания нового.

"Никаких отпускных настроений сейчас быть не может. Работа правительства продолжается в обычном рабочем напряженном режиме. Впереди много работы и сложных задач", - подчеркнул экс-премьер.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования