Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

У Украины в Евросоюзе есть два лоббиста и семь требовательных стран

Среда, 5 декабря 2012, 11:05

Великобритания, Франция, Нидерланды, Швеция, Дания, Италия и Испания настаивают на том, чтобы перед подписанием соглашения об ассоциации Украина выполнила политические условия.

Об этом сообщил Тиждень.ua французский дипломат во время встречи комиссара Евросоюза по вопросам расширения Штефан Фюле с дипломатами в Париже в рамках Американско-европейского пресс-клуба.

"Польша и Литва продвигают, как только могут, наискорейшее подписание соглашения с Украиной", - рассказал французский дипломат.

"В то же время Великобритания, Франция, Нидерланды, Швеция, Дания, Италия и Испания настаивают на том, чтобы перед тем были выполнены политические условия. В частности, чтобы новый избирательный кодекс, на котором годами настаивает Совет Европы, был выработан при участии оппозиции, а не так, как последний избирательный закон", - добавил он.

Дипломаты и чиновники ЕС, с которым общалось издание, подчеркивают: не деньги и не лоббистские круга способны сдвинуть дело подписания соглашения.

"Ситуация как никогда зависит от мобилизации общественности", - отметил сотрудник офиса Фюле.

"Если бы оппозиция, общественный сектор объединили усилия и эффективно добились позитивных изменений, пусть небольших, но конкретных, то и Брюcсель не замедлил бы сделать шаг навстречу", - добавил он.

В свою очередь, сам Фюле, на вопрос о состоянии переговоров с Украиной относительно соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли, ответил:

"Вопрос не в том, состоится ли подписание этого соглашения. Вопрос – когда это произойдет? С нашей стороны, мы были бы не против подписать документ в первой половине следующего года. Если украинская сторона будет готова".

Он также уточнил, что сейчас "огромное количество правовых документов переводится на разные языки, что требует определенного времени".

"Но существуют также политические условия. Речь идет об отказе от использования судопроизводства с политическими целями, о принятии четкого и полноценного избирательного кодекса и о реальных реформах на введение стандартов правового государства", - добавил Фюле.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
09:25
видеоНе успел выпустить ни одной ракеты: Силы обороны сожгли российский "Бук-М1"
09:24
В США заявили, что Китай "выбрал сторону" и не претендует на нейтралитет в войне РФ против Украины
09:16
В Черкасской области из-за атаки РФ поврежден объект критической инфраструктуры
09:08
Европарламент в борьбе с отмыванием денег одобрил лимит наличных платежей в 10 тысяч евро
09:04
За "слив" позиций ВСУ настоятель Святогорской лавры УПЦ МП арестован без права залога
08:46
Белый дом отреагировал на вето России в ООН о неразмещении ядерного оружия в космосе
08:43
Зачем на фронте нужны средства РЭБ, почему их критически не хватает, чем это грозит военным
08:38
Россия производит больше оружия, чем ей надо на войне, и уже заполняет склады − Минобороны Германии
08:25
В Германии предъявили обвинения семи подозреваемым радикальным исламистам
08:18
фото Россияне били по Никопольщине: повредили дома, газопровод и ЛЭП
Все новости...