Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Верховная Рада не увидела нарушений регламента в рассмотрении бюджета

Четверг, 6 декабря 2012, 09:29

Верховная Рада отказалась отменить постановление об особенностях процедуры рассмотрения и принятия проекта закона о Госбюджете на 2013 год.

За постановление, которое внесла депутат Ирина Геращенко, проголосовали лишь 55 депутатов.

Геращенко просила отменить постановление, аргументируя это тем, что сам бюджет был внесен с нарушением законодательства, а за постановление депутаты голосовали не лично.

По словам Геращенко, Кабинет министров не придерживался требованиям Регламента, согласно которым, представленный им проект бюджета предоставляется народным депутатам  не позднее, чем за четыре дня до его представления в Верховной Раде.

Проект был внесен в понедельник вечером, а представление проекта состоялось во вторник утром.

"Постановлением в нарушение части 1 статье 155 Регламент предложено принять государственный бюджет на 2013 год без рассмотрения в трех чтениях. Согласно части 1 статьи 155 Регламента проект закона о Госбюджете на  следующий год   рассматривается  за  процедурой  трех  чтений", - также аргументирует свою позицию Геращенко.

Она также сказала, что постановление принималось с нарушениями требований Конституции и Закона о регламенте, поэтому является незаконным, поскольку депутаты голосовали не лично.

Вместе с тем регламентный комитет рекомендовал парламенту не поддерживать постановление Геращенко.

Постановлением, которое приняли во вторник, было решено, что проект закона о госбюджете должен быть рассмотрен во всех чтениях и принят вцелому в один день - в четверг.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...