Родственники "террориста" пошли судом на облпрокуратуру

Пятница, 7 декабря 2012, 11:53

Отец Дмитрия Ревы, подсудимого по делу о терактах, судится с прокуратурой Днепропетровской области из-за распространения его персональных данных пресс-службой ведомства.

Соответствующий иск Валентин Рева подал в Октябрьский райсуд Днепропетровска.

После появления информации, что подсудимых по делу о терактах "морят голодом", пресс-служба облпрокуратуры распространила сообщение, что арестованные питаются согласно нормам. Чтобы подтвердить эти данные к рассылке добавили копии заявлений от родственников на передачу продуктов в СИЗО.

Эти заявления содержат персональные данные родственников, в частности паспортные данные и адреса, которые не были скрыты перед рассылкой в ​​СМИ.

"Согласно положениям действующего законодательства Украины, установлено, что информация обо мне, которая была распространена пресс-службой прокуратуры Днепропетровской области через СМИ является конфиденциальной и могла быть распространена исключительно по моей согласию", - говорится в иске.

Комментируя свой иск Рева отметил, что соответствующее разрешение никому не предоставлял.

Истец просит признать неправомерными действия прокуратуры и обязать его компенсировать моральный вред. Сумма компенсации символическая - 1 гривна.

"Информация обо мне была распространена как о личности, которая помогает Дмитрию Реве - обвиняемому в теракте. Это преступление осуждает все общество. Знать, с какой целью и кто может использовать данные о моем месте жительства. Сомневаюсь, что это могут быть доброжелатели", - сообщил Рева.

Бросается в знаки, что в сообщении прокуратуры были распространены заявления родственников лишь трех обвиняемых: Дмитрия Ревы, Виктора Сукачева и Льва Просвирнина.

Заявление о четвертом подсудимом - Виталие Федоряке - отсутствует. Как сообщалось, Федоряк, вероятно, является родственником начальника отдела Днепропетровской областной прокуратуры.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News

Все новости...