У Януковича говорят, что МВФ приедет уже к новому правительству

Пятница, 7 декабря 2012, 22:48

Сотрудничество с МВФ продолжится после формирования нового правительства, уверена первый заместитель главы администрации президент Ирина Акимова.

"Наша работа с международными организациями продолжается, и я думаю, что после формирования правительства, а было бы странно, чтобы специалисты приехали до формирования нового правительства, это сотрудничество продолжится", - сказала она в эфире "Большой политики с Евгением Киселевым" на Интере.

Комментируя понижения Украины в международных рейтингах, Акимова сказала:

"Я не хочу сказать, что эти сигналы хорошие. С другой стороны, было бы странно, чтобы в сегодняшней ситуации мы бы видели нарастание этих рейтингов. Эти рейтинги падают у всех стран".

На вопрос, почему в бюджете 2013 года заложено увеличение финансирования правоохранительных органов, Акимова ответила, что это происходит из-за введения нового Криминально-процессуального кодекса.

"Я думаю, при пересмотре бюджета можно к этому вопросу вернуться еще раз. Например, на комитете Верховной Рады посмотреть, по каким статьям требуется реализация Криминально-процессуального кодекса, и какие статьи могут быть ужаты. Любая реформа в экономике и судебной системе, когда она имплементируется, требует дополнительных денег", - сказала она.

Акимова также опровергла информацию о том, что в следующем году курс доллара возрастет до 9,5 гривен.

"Цифра 9,5 в дискуссиях международных организаций не всплывала. Был коридор от 8,2 до 8,7, и этот коридор будет зависеть от комплекса мер, который предложат Минфин с Нацбанком на переходный период, который может занять достаточно длительное время по смягчению валютной политики. Никто не говорит о фиксации курса, но я думаю, что было бы преступным по отношению к населению обеспечивать очень большие скачки, например, до того уровня, который вы называете", - сказала она.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования