Группа "Первого декабря" рассказала украинцам, как стать свободными

Суббота, 8 декабря 2012, 17:26

Участники группы "Первого декабря" представили "Хартию свободного человека", в которой названы принципы свободы и успеха Украины и гражданина.

Как передает УНИАН, хартию подписали кардинал Любомир Гузар, Семен Глузман, Мирослав Попович, Евгений Сверстюк и другие участники группы.

"Краеугольным камнем нашей хартии являются три простые мысли... Первая - ответственность за свою жизнь, а значит его успех, благополучие и счастье никому не может будет передано. Мы сами несем ответственность за себя. Вторая - мораль и духовные ценности не могут быть отложенными на завтра, они всегда нужны сегодня. Третья - мы строим то, что представляем, а следовательно, от глубины, масштаба и творческих способностей нашего воображения зависит наше будущее", - говорится в хартии.

Представители интеллигенции предлагает десять ориентиров, по которым следует работать каждому украинцу, чтобы жить как свободный человек в свободной стране.

В частности, среди этих ориентиров: "быть свободным человеком - это, прежде всего, означает брать на себя ответственность, быть украинцем, лелеять национальное достоинство, что значит осознавать свою причастность к Украине, быть активным гражданином - проявлять инициативу на благо своего дома, соседства, местной общины или всего украинского сообщества".

Также среди ориентиров в хартии называются любовь, что требует коренного изменения отношения друг к другу, мышление, что, прежде всего, означает преодоление негосударственности, узости и провинциальности колониального и хуторянского мировоззрения.

Шестой ориентир - быть хозяином, преодолеть рудименты советского мышления, когда человек ожидает социальную подачку.

Также ориентиры свободного человека включают в себя: необходимость быть лидером, быть открытым обществом, быть успешным государством, быть участником демократического сообщества народов.

"Чтобы стать свободным человеком, не надо поводырей, ни талантливые лидеры, и интеллигенция, ни одна социальная группа не способны привести человека к счастью и свободе. Настоящим поводырем человека является только личное осмысленное усилие. Это не сделает кто-то другой. Это можете сделать только вы", - отмечается в хартии.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования