Посол при ЕС верит, что соглашение можно подписать и до ноября

Среда, 2 января 2013, 16:04

Соглашение об ассоциации Украина - ЕС может быть подписано до Вильнюсского саммита Восточного партнерства, который пройдет в ноябре.

О существовании таких возможностей сообщил представитель Украины при Европейском Союзе, посол Константин Елисеев, которого цитирует "Интерфакс-Украина".

"Такая возможность существует. Мы исходим из того, что Соглашение следует подписать сразу же после того, как будут завершены все связанные с этим технические процедуры", - отметил он.

"ЕС в своем декабрьском решении заложил для Украины возможность не только подписать Соглашение до Вильнюсского саммита, но и начать его временное применение с момента подписания и до полной ратификации. Это очень важно, потому что процесс ратификации документа после его подписания всеми странами – членами ЕС обычно достаточно длительный", - пояснил посол.

Отвечая на вопрос о технической готовности документа к подписанию, Елисеев сообщил, что в настоящее время продолжается сверка перевода в части зоны свободной торговли.

"Думаю, что к концу первого квартала этого года Соглашение технически может быть готово. Далее европейская сторона должна будет принять два политических решения: решение Совета министров ЕС о подписании, а также должно быть согласие Европейского парламента", - описал он дальнейшую процедуру.

В свою очередь, украинская сторона также должна выполнить определенные внутренние процедуры - речь идет о соответствующем мандате, возможно, указом президента, на подписание Соглашения, разъяснил посол.

Отвечая на вопрос о выполнении условий, которые заложены в декабрьских выводах Совета ЕС по Украине, дипломат уточнил, что в этом документе "речь идет о критериях, прогресс выполнения которых позволит нам ускорить процесс подписания Соглашения".

"Как посол при ЕС я предложил составить конкретную дорожную карту, выполнение которой сделает возможным подписание Соглашения еще до Вильнюсского саммита. Если эти предложения будут приняты, по ним будут даны поручения и будет достигнут прогресс, который положительно оценит сторона ЕС, не исключается подписание документа раньше ноября", - уверен он.

В свете назначения в должность министра иностранных дел Леонида Кожары Елисеев надеется, что первый визит в Брюссель главы внешнеполитического ведомства может состояться уже в начале нынешнего года.

"Новый министр не является новым для европейского истеблишмента. Он хорошо известен в европейских кругах. В настоящее время готовится визит министра в Брюссель, который, как я надеюсь, состоится уже в начале нового года", - отметил Елисеев.

Вместе с тем, он выразил обеспокоенность в отношении того, что в новом правительстве он не видит высокого представителя, который бы обеспечивал координацию евроинтеграционного направления, как это делали два предыдущих первых вице-премьера (Андрей Клюев и Валерий Хорошковский).

"Я надеюсь, что в ближайшее время этот аспект будет учтен, поскольку европейская интеграция имеет не только внешнеполитический аспект, а и предполагает серьезные внутренние реформы, широкое отраслевое сотрудничество, координацию деятельности всех министерств и ведомств по обеспечению выполнения Плана действий по либерализации визового режима и Повестки дня ассоциации", - пояснил Елисеев.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...