В ПР предлагают засекретить данные о образовании и месте рождения

Понедельник, 28 января 2013, 14:51

"Регионалка" Елена Бондаренко зарегистрировала в Верховной Раде проект закона о внесении изменений в закон "Об информации" относительно языка информации и конфиденциальную информации о лице.

Об этом сообщается на сайте ВР, пишет УНИАН.

Предусмотрено, что не допускаются сбор, хранение, использование и распространение конфиденциальной информации о лице без его согласия, кроме случаев, определенных законом, и только в интересах национальной безопасности, экономического благосостояния и прав человека.

К конфиденциальной информации о физическом лице относятся, в частности, данные о ее национальности, образовании, семейном положении, религиозных убеждениях, состояние здоровья, а также адресе, дате и месте рождения.

"Каждому обеспечивается свободный доступ к информации, которая касается его лично, кроме случаев, предусмотренных законом", - говорится в законопроекте.

Кроме того, данным законопроектом предусмотрено, что "речь информации определяется Законом Украины "Об основах государственной языковой политики", международными договорами, согласие на обязательность которых дано Верховной Радой, другими законодательными актами в сфере информации".

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования