Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Президент Сирии предложил уладить конфликт мирно

Воскресенье, 6 января 2013, 15:02

Президент Сирии Башар Асад предложил новый план мирного урегулирования конфликта в стране.

Он выступил во дворце культуры и искусств в Дамаске, сообщает Интерфакс со ссылкой на межарабский телеканал "Аль-Джазира".

Этот план включает в себя проведение национальной конференции с целью примирения конфликтующих сторон, референдума по проекту новой конституции Сирии, парламентских выборов, а также формирование нового правительства.

Асад отметил, что власти начнут диалог с "отдельными лицами и политическими партиями Сирии" с целью проведения конференции по национальному примирению. "Проект конституции будет вынесен на всеобщее голосование", - подчеркнул президент.

"Любая инициатива, которую мы согласуем, будет основана на суверенитете… и будет вынесена на всеобщий референдум", - отметил Асад.

По его словам, решения по урегулированию конфликта и принятию новой конституции должны принимать сами сирийцы в ходе референдума. Статьи конституции должны быть согласованы в ходе национальной конференции.

По мнению Асада, Сирия готова прислушиваться к советам из-за рубежа, однако она не намерена "подчиняться приказам". "Инициативы иностранных государств могут помочь нам на двух уровнях: на политическом уровне и для победы над терроризмом…они позволят остановить поставки оружия (повстанцам в Сирии) и проникновение вооруженных лиц в Сирию", - добавил Асад.

В то же время, оппозиционеры из Национальной коалиции сирийских революционных и оппозиционных сил (НКСРОС) отвергли план национального примирения, предложенный Асадом, сказал в телефонном интервью агентству АФП представитель НКСРОС Валид аль-Бунни.

"Мы заявили при формировании национальной коалиции, что мы выступаем за политическое урегулирование, однако на данный момент число мучеников (погибших в Сирии) превысило 60 тысяч человек. Сирийцы пошли на такие жертвы не для того, чтобы усилить этот тиранический правящий режим", - отметил он.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования