Акция неповиновения Тимошенко незаконна – прокурор

Среда, 9 января 2013, 11:26

Акция гражданского неповиновения, объявленная Юлией Тимошенко, незаконна и противоправна, считает прокурор Харьковской области Геннадий Тюрин.

"Я считаю, что акция неповиновения Юлии Владимировны Тимошенко, объявленная 8 января 2013 года, является незаконной и противоправной", - сказал он на брифинге в среду, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Органы прокуратуры, как и органы Пенитенциарной службы и медработники заинтересованы в том, чтобы Юлия Владимировна была здорова. Для этого принимаются все предусмотренные законом методы и меры", - заверил Тюрин.

По его мнению, акция экс-премьера – это каприз для создания видимости нарушения прав Тимошенко, а также способ затянуть судебный процесс по делу ЕЭСУ и добиться смягчения режима отбывания наказания по "газовому делу".

"Мое глубокое убеждение, что акция неповиновения является капризом Юлии Владимировны, который направлен на формирование ошибочного общественного мнения о том, что, якобы, имеет место нарушение прав Юлии Владимировны", - сказал Тюрин.

"И второй момент: всячески затянуть судебный процесс, затянуть время нахождения в больнице, а также сделать все возможное, чтобы был послаблен режим отбывания наказания, которое определено судебным приговором в виде 7 лет лишения свободы", - добавил прокурор.

Он напомнил также, что закон один для всех, и заявил, что прокуратура будет действовать в рамках закона вне зависимости от того, какую должность занимает или занимал прежде человек.

Как известно, 8 января адвокат Сергей Власенко обнародовал открытое письмо Тимошенко президенту Виктору Януковичу, в котором экс-премьер объявила о начале личной акции гражданского неповиновения.

В частности Тимошенко отказалась общаться со следователями и прокурорами, добровольно ехать в суд, возвращаться в палату до тех пор, пока там ведется видеонаблюдение и круглосуточно находится караул.

В рамках акции неповиновения экс-премьер провела ночь со вторника на среду в душевой комнате.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
10:48
Руководители всех отделов Samsung перейдут на 6-дневную рабочую неделю
10:39
фотоВ Донецкой области за сутки из-за российских обстрелов погибли 4 человека
10:31
СМИ: Испания в ближайшие недели признает палестинское государство
10:31
"Я влюбляюсь - это моя проблема". История харьковского бизнесмена, экс-"регионала" и волонтера Юрия Сапронова
10:30
фото, дополнено Россияне ударили по Днепру и области: убили 6 взрослых и 3 детей
10:25
Метро на Троещину: в КГГА показали работы на Подольском мосту
10:16
видеоГУР: Российский Ту-22МЗ удалось сбить на расстоянии 300 км от Украины. Чем именно
10:10
Как пропавшего без вести признают пленным: что нужно знать об статусах и пути подтверждения со стороны России
10:01
Туск будет договариваться со Столтенбергом и Сунаком о защите польского неба
09:58
Россия стала главным поставщиком нефти в Индию, потеснив долю ОПЕК до исторического минимума
Все новости...