Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Россия надеется, что договорится с Украиной о 7 миллиардах без суда

Пятница, 1 февраля 2013, 15:29

Посол России в Украине Михаил Зурабов надеется, что Украина и РФ решат вопрос о долге за недобор российского газа в 2012 году без суда.

"У меня нет оснований считать, что данное компромиссное решение будет найдено в рамках судебных разбирательств", - сказал Зурабов на брифинге в пятницу в Киеве, сообщает Интерфакс-Украина.

"У нас нет оснований считать, что проблема неурегулированной задолженности… может негативно повлиять на продвижение на пути достижения новых договоренностей в сфере энергетического сотрудничества", - подчеркнул М.Зурабов.

В то же время Зурабов заявил, что предъявленный "Газпромом" счет в 7 млрд долларов компании "Нафтогаз Украина" следует рассматривать как сигнал для необходимости юридического урегулирования вопроса недобора газа Украиной в существующем газовом соглашении.

"Сейчас говорим о том, что это сигнал к поиску компромисса… Чисто с формальной стороны российская сторона обязана была подать сигнал о своей готовности урегулировать этот вопрос, поскольку эта норма есть в контракте", - сказал Зурабов на брифинге в пятницу в Киеве.

Посол подчеркнул, что за последние дни появилось большое количество интерпретаций, которые "достаточно вольно трактуют сделанный Газпромом шаг".

По словам Зурабова, Украина действительно закупала меньшее количество российского газа в 2012, однако информировала об этом российскую сторону.

"У российской стороны такая позиция, как минимум, встретила понимание… тем не мение, действует норма контракта", - подчеркнул посол и добавил, что в этой ситуации Москва подала сигнал о необходимости урегулировать этот вопрос в юридической плоскости.

"В ближайшие дни, в начале следующей недели эксперты "Нафтогаз Украина" и соответствующего министерства побывают в Москве, где переговоры будут продолжены", - сказал журналистам посол.

Посол добавил, что после этого визита можно ожидать проведения следующего раунда переговоров на правительственном уровне между Украиной и Россией по газовым вопросам.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования