Реорганизация сумского вуза, против которой протестовали студенты, остановлена

Суббота, 2 февраля 2013, 12:15

Реорганизация Украинской академии банковского дела в Сумах остановлена.

Об этом сообщил председатель Сумской облгосадминистрации Юрий Чмырь в пятницу на своей странице в Фейсбуке, передает УНИАН.

"Только что сделал заявление: реорганизация Украинской академии банковского дела остановлена. Академия в Сумах сохранена", - отмечается на странице губернатора.

Чмырь также подчеркнул: "Вступительная кампания 2013 года продолжается. За 7-10 дней мы ждем представителя Нацбанка Украины. Более того, мы договорились лично с главой Нацбанка Игорем Соркиным, что во время поездки по регионам он приедет в Сумы и пообщается со студентами и коллективом".

Председатель ОГА поблагодарил преподавателей, представителей общественных организаций, студентов, которые поддержали академию.

Как сообщалось, Нацбанк в соответствии с распоряжением Кабмина от 2006 года начал процесс реорганизации Украинской академии банковского дела, который должен был завершиться в этом году путем объединения подчиненных ему вузов в Университет банковского дела в Киеве.

Студенты и преподаватели УАБД в Сумах при поддержке общественности решительно выступили против такого реформирования, а также увольнения с должности ректора УАБД Анатолия Епифанова, проведя несколько акций протеста.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования