Политолог: Хорошковский возьмет паузу в публичной деятельности

Понедельник, 4 февраля 2013, 14:01

После продажи телеканала "Интер" Валерий Хорошковский, скорее всего, на время отойдет от публичной деятельности и будет заниматься только бизнесом.

Такое мнение высказал председатель правления Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко, пишет "Тыждень".

"Варианты есть очень разные и совершенно противоположные, учитывая и нынешнюю ситуацию Хорошковского, и его прошлое. Один из очень вероятных вариантов: он просто на время уйдет из политики, вообще, возможно, с публичной деятельности, будет заниматься бизнесом", - отметил Фесенко.

"Тем более, если он получит не менее половины средств, которые объявлены за телеканал" Интер ", то это - очень хороший ресурс для различных бизнес-проектов", - добавил политолог.

По его словам, ожидать, что в ближайшее время Хорошковский станет оппозиционным политиком, не стоит.

"Если он и пойдет в публичную политику, в частности, примет участие в президентских выборах, (а такой вариант вероятен, хотя, на мой взгляд, и не самый вероятный), то может претендовать на роль третьей силы, как в свое время Тигипко", - считает политолог.

Он убежден, что вся "оппозиция" Хорошковского ранее ограничивалась только критикой Азарова, противостоянием с Азаровым, но в противостояние и конфликты с президентом он не вступал".

"Думаю, что сейчас вряд ли что-то изменится. Он и раньше не был склонен к оппозиционной деятельности, скорее всего, всегда тяготел к компромиссу и взаимодействию с властью, кто бы это ни был: Тимошенко, потом - Янукович. Думаю, что и сейчас, учитывая нынешнюю ситуацию, он просто возьмет паузу", - отметил эксперт.

Фесенко обращает внимание на еще один вариант, который сейчас активно обсуждают - что Хорошковский может стать неким "новым Тигипко".

"Но мне кажется, что повторить успех Тигипко Хорошковскому будет труднее. Во-первых, это и повторение, а оно всегда - хуже. Во-вторых, все-таки репутация у Хорошковского немного запятнана пребываниям у власти", - отметил он.

"Возможно, в случае победы Януковича, если это случится, он вернется в команду президента, уже на новых условиях", - добавляет он.

Как известно, 1 февраля компания Дмитрия Фирташа приобрела 100% акций компании Inter Media Group Limited, принадлежащей Хорошковскому.

В общественном совете "Интера" считают, что Хорошковского заставили продать телеканал из-за критики власти.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
00:58
В Калужской области России беспилотник повредил энергетическую инфраструктуру
00:25
В Нью-Йорке возле суда, где находился Трамп, мужчина совершил самоподжог
23:59
Новости экономики 19 апреля: удар по порту "Южный", неплательщиков алиментов теперь смогут мобилизовать
23:56
видео, фотоВблизи Брянска в РФ горит подстанция, сообщают об атаке дронов
23:43
Смех сквозь слезы: Костюк в эмоциональном матче одолела Гофф в четвертьфинале Штутгарта
23:31
"Роттердам+": ВАКС освободил двух фигурантов от ответственности из-за сроков давности
23:23
Враг ударил ракетой по гражданской инфраструктуре в Сумах
23:10
Белый дом ожидает, что США "сразу" начнут поставлять оружие Украине после решения Конгресса
22:45
Ракетная атака по Днепру: спасатели обнаружили тело третьего погибшего
22:32
теннисКалинина в двух партиях разобралась с 16-летней россиянкой и прошла в полуфинал турнира в Руане
Все новости...