Депутат Бундестага: Я не убежден, что Тимошенко полностью невиновна

Вторник, 5 февраля 2013, 18:59

Депутат Бундестага Карл-Георг Вельманн заявил, что он лично не убежден, что Юлия Тимошенко невиновна.

Об этом он заявил в интервью DW.

"Я не убежден, что Тимошенко полностью невиновна. В ее деле Европейский суд по правам человека, очевидно, установит процессуальные нарушения, которые должны быть устранены", - сказал он.

Он сообщил, что министр иностранных дел Леонид Кожара сказал, что если из Страсбурга будут претензии, то Украина отреагирует на них и проведет новый процесс по Тимошенко.

"Кстати, последствия того газового соглашения, которое она подписала как премьер-министр Украины, на прошлой неделе все увидели: российский "Газпром" хочет от "Нафтогаза Украины" семь миллиардов долларов за "не взятый" газ. Это прямое последствие того соглашения", - считает он.

По его словам, в вопросах об энергетической политике или экономическом сотрудничестве вопрос Тимошенко является препятствием в отношениях ЕС с Украиной.

"У меня складывается впечатление, что украинское правительство пытается более прозрачно представлять эту ситуацию, позволить следить за процессом и т.п.. Это подтвердил Николай Азаров, отвечая на мои вопросы", - сказал он.

"Убеждение со стороны украинцев относительно дела Тимошенко происходит на основе фактов. Например, через решения американского суда в отношении бывшего главы правительства Украины Павла Лазаренко, через результаты расследования и т.д.. То есть, есть впечатление, что нам пытаются представить объективную и прозрачную картину", - считает депутат.

Вельманн также сказал, что ему кажется, что Цименно в Брюсселе существует большая открытость сближению Украины с ЕС".

Вельманн работает в парламентском комитете иностранных дел Бундестага, где руководит восточноевропейским направлением. Член Парламентской ассамблеи Совета Европы. 

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...