Азаров признал, что по украинским дорогам невозможно проехать

Среда, 6 февраля 2013, 09:43

Премьер Николай Азаров заявляет, что украинские дороги после снегопадов в ужасном состоянии.

Об этом он сказал во время заседания Кабмина 6 февраля.

"Сегодня как никогда по нашим дорогам проехать сложно, а иногда просто невозможно. Нынешняя зима окончательно доконала много километров дорог и улиц. Водители и пешеходы возмущены состоянием дорожного покрытия", - сказал премьер.

Он добавил, что за последние годы в стране удалось построить много первоклассных дорог, которые выдерживают большую механическую нагрузку и чрезвычайные погодные условия, но вместе с тем рассыпаются другие дороги.

"Разрушается дорожное покрытие на городских улицах, коммунальных дорогах, на старых автомобильных путях общего пользования. Без слез невозможно смотреть на дорогу Киев – Одесса, на участок дороги Хмельницкий – Черновцы. Или попробуйте проехать от Сум до Киева", - сказал он.  

"Не лучшая ситуация и с дорогами коммунальной собственности. В качестве примера, Кольцевая дорога вокруг Киева. Ни один областной центр не может похвастаться хорошими дорогами", - добавил Азаров.

По словам премьера, в 2012 году была недостаточной субвенция на развитие и ремонт дорог коммунальной собственности, а местная власть не смогла мобилизовать необходимые ресурсы.

"Средства использовались неэффективно, распылялись на большое количество объектов, поэтому почти нигде не удалось достичь заметного улучшения", - сказал Азаров.  

Он поручил вице-премьер-министру Александру Вилкулу взять под личный контроль организацию срочного ремонта и подготовку к плановым ремонтам автодорог.

"Сейчас надо сконцентрировать ресурсы и усилия на немедленном восстановлении покрытия в наиболее проблемных местах. Сейчас неблагоприятные условия для ремонта, но, по крайней мере, ликвидировать опасные участки необходимо", - сказал Азаров.

Он также поручил местным администрациям до 1 марта завершить формирование перечня объектов строительства и ремонта дорог коммунальной собственности.

Украинская правда 

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...