Президент Литвы поставил Януковичу ультиматум

Среда, 6 февраля 2013, 13:18

Президент Литвы Даля Грибаускайте считает тюремное заключение лидеров украинских оппозиционных сил, экс-премьера Юлии Тимошенко и экс-главы МВД Юрия Луценко, политически мотивированным.

Об этом она заявила на совместной с президентом Виктором Януковичем пресс-конференции в Вильнюсе в среду, сообщает Интерфакс-Украина.

Грибаускайте отметила, что затягивание решения этого вопроса может помешать подписанию соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.

"Европейская сторона не будет диктовать Украине, как решать этот вопрос. Заточение оппозиции в тюрьму не является достойным решением, поэтому мы обращаемся к властям и напоминаем, что дальнейшее затягивание решения именно этих политически мотивированных дел может привести к дальнейшей задержке подписания этого соглашения (об ассоциации между Украиной и ЕС) ", - отметила Грибаускайте.

В свою очередь Янукович отметил, что Украина не может не реагировать на критику в адрес Украины относительно ареста Тимошенко и Луценко и требования ЕС по их освобождению.

"Этот вопрос является очень болезненным для нас. Нужно время, чтобы найти ответы на эти вопросы. Для нас очень важно, чтобы решения, которые будут приниматься в ближайшее время, проходили в рамках действующего законодательства, юридической плоскости. Хотя юридическая составляющая является определяющей сейчас, и как снять этот вопрос, мы должны думать и решать совместно с нашими партнерами ", - заявил глава украинского государства.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования