Политолог пугает Раду наихудшим сценарием

Среда, 6 февраля 2013, 16:45

Худший сценарий, к которому может прибегнуть парламентское большинство в нынешней ситуации, это переход в другое помещение для проведения заседаний.

Об этом в комментарии Тиждень.ua заявил председатель правления Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко.

"Ситуация может развиваться по различным сценариям. Возможно, договорятся в ближайшее время. А может случиться так, что блокирование затянется. И тогда депутаты большинства могут инициировать возобновление работы Верховной Рады в силовом режиме", - предположил он.

"То, что Рыбак якобы был против этого - еще ничего не значит. Даже драк в парламенте, если грянет заявление кого-то из президиума о начале работы, какое-то решение проголосуют и все - этого будет достаточно", - заявил эксперт.

По его словам, худший вариант, который может произойти - это параллельная работа двух частей Верховной Рады.

"То есть, оппозиция будет работать в этом зале заседаний, а парламентское большинство может собраться в другом зале. Ведь такие прецеденты уже были (21 января 2000 года 239 депутатов собрались в Украинском доме и проголосовали за изменение регламента и отставку спикера Верховной Рады Александра Ткаченко и его первого заместителя Адама Мартынюка - ред.) ", - отметил политолог.

"Это вообще был бы очень плохой сценарий для развития украинского парламентаризма, такое отделение двух частей парламента. Это была бы новая фаза разрушения парламентаризма в Украине", - подчеркнул он.

Напомним, что 5 февраля депутаты от оппозиции заблокировали трибуну и президиум парламента.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News