Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Суд хочет видеть Луценко, чтобы подумать о его освобождении

Пятница, 8 февраля 2013, 09:35

Апелляционный суд Черниговской области перенес рассмотрение дела по вопросу об освобождении Юрия Луценко от отбывания наказания по состоянию здоровья на 18 февраля.

Как сообщает "Интерфакс-Украина", суд на заседании в пятницу также постановил доставить Луценко на следующее заседание 18 февраля.

"Коллегия судей считает необходимым обеспечить явку осужденного Луценко на судебное заседание", - говорится в постановлении, оглашенном в пятницу.

Защитник Луценко Алексей Баганец отметил, что Апелляционный суд сам решил не вызывать его подзащитного на судебное заседание в пятницу, поскольку имел сомнения в подлинности заявления экс-министра о его желании присутствовать в суде.

"Я так понял, что судьям недостаточно было получить обращение моего коллеги, который добавил к нему заявление Луценко", - сказал защитник.

Баганец подчеркнул, что заявление от Юрия Луценко было подано в суд тогда, когда адвокаты смогли получить его от отбывающего наказание в колонии экс-министра.

В свою очередь, Государственная пенитенциарная служба сообщила, что постановление суда о доставлении Луценко для участия в судебном заседании 8 февраля в Менскую колонию не поступало, поэтому вопрос об этапировании осужденного руководством учреждения не рассматривался.

Как сообщалось, 24 декабря 2012 года Менский районный суд Черниговской области отказался освободить от отбывания наказания Луценко по состоянию здоровья.

Экс-главу МВД Луценко задержали 25 декабря 2010 года.

27 февраля 2012 года Печерский районный суд Киева признал его виновным в совершении ряда должностных преступлений и приговорил его к 4 годам лишения свободы.

Кроме того, 17 августа 2012 года Печерский райсуд признал экс-министра также виновным в халатности при продлении оперативно-розыскных мероприятий в отношении водителя бывшего замглавы СБУ Владимира Сацюка Валентина Давиденко и приговорил к 2 годам ограничения свободы. Апелляционный суд Киева оставил в силе этот приговор.

31 августа 2012 года экс-министра этапировали в Менскую колонию для отбывания наказания.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...