Еврокомиссар уверяет, что инструментов выполнить пожелания Януковича у них нет

Понедельник, 4 марта 2013, 10:17

У Единого энергетического сообщества, членом которого является Украина, нет инструментов для блокирования создания "Южного потока".

Об этом заявил еврокомиссар по вопросам энергетики Гюнтер Эттингер в интервью "Коммерсант-Украина".

"Южный поток" - это не проект Евросоюза или ЕЭС. Это проект "Газпрома". Вы же не будете прекращать свои контракты с "Газпромом", верно? Если продолжать делать то, что вы делали, потребуется оборвать все экономические связи с Россией", - отметил он.

"Повторюсь, инвестором "Южного потока" является "Газпром", там нет денег с нашей стороны. Есть некоторые страны - например, Болгария, член Евросоюза, или Сербия, кандидат на членство в ЕС - которые выражают желание стать участниками консорциума (по строительству трубопровода)", - уточнил политик.

"Мы принимаем это как факт, но не выделяем денег или иной поддержки этому консорциуму. У ЕЭС нет инструментов для блокирования "Южного потока", - заявил Эттингер.

Как известно, 22 февраля Янукович заявил о недовольстве позицией Европейского энергетического сообщества в вопросе "Южного потока".

При этом комментируя участие Украины в Едином энергетическом сообществе, еврокомисар уверял, что страна уже пользуется преимуществами участия этой организации.

"Я согласен, что участие в энергетическом сообществе должно приносить стране какие-то выгоды. Но Украина уже пользуется этими преимуществами! Стали реальностью реверсные поставки газа из Европы. Появляется все больше возможностей для использования ваших подземных хранилищ газа - в случае применения правил ЕЭС роль ПХГ как части европейской инфраструктуры возрастает", - заявил он.

Эттингер также заявил, что прикладывает все усилия для того, чтобы зимой 2014 года был открыт коридор реверсного транзита газа через Словакию.

"Я нахожусь в контакте с правительством Словакии. Спросите у Юрия Бойко - уверен, он скажет, что ценит то, как четко работает Еврокомиссия и лично комиссар Эттингер над решением этой проблемы. Я ожидаю, что следующей зимой коридор реверсного транзита газа через Словакию будет открыт", - подытожил он.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News