Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Украина должна решить, нужна ли ей Европа третьей - комиссар

Понедельник, 4 марта 2013, 10:34

Украина должна сама решить, хочет ли она помощи Европы в привлечении европейского финансового сектора к модернизации газотранспортной системы.

Об этом заявил еврокомиссар по вопросам энергетики Гюнтер Эттингер в интервью "Коммерсант-Украина".

"Ваша газотранспортная система (ГТС) - самая важная в Европе, но для ее поддержания и обновления нужны немалые инвестиции. Однако при поиске этих денег нужно учитывать обязательства Украины перед ЕЭС, в том числе по обеспечению доступа третьих сторон к ГТС", - отметил он.

"Это правило становится особенно важным, учитывая перспективы промышленной добычи сланцевого газа, а также возможную потребность в реверсной прокачке европейского газа", - добавил комиссар.

"Это право вашего правительства - решать, в чьей собственности будет ГТС, кто получит возможность оперативного управления ею. Если Киев решит, что эта роль должна принадлежать "Газпрому" - окей, почему бы и нет?", - заявил Эттингер.

"Газпром" участвует также в других трубопроводных проектах, в том числе на территории ЕС. Но в этом случае "Газпром" должен принять правила, которые действуют в ЕЭС. И Украина как член сообщества обязана учитывать это", - уточнил он.

При этом еврокомиссар добавил, что ЕС может "предложить Украине трехсторонний консорциум, в состав которого вошли бы российский участник, НАК "Нафтогаз Украины" с украинской стороны и европейский бизнес".

"Речь идет не только об участниках газового рынка. Возможно, в нем примут участие финансовые учреждения, банки, страховые компании. Это - наше предложение, наша идея. И если ваше правительство согласится, мы станем арбитром в переговорах по данному вопросу с европейской газовой промышленностью и, возможно, с представителями финансового сектора", - отметил он.

"Но если с вашей стороны не будет решения о поддержке такого формата, то мы не станем проявлять дальнейшей активности. Так что ключ находится в руках вашего правительства", - подытожил он.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования