Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

"Свободовец" рассказал про фальсифицирование выборов в Днепропетровске

Понедельник, 4 марта 2013, 20:52

Оппозиция заявила про массовые фальсификации и использование админресурса на выборах в областной совет Днепропетровщины, которые состоялись 3 марта.

По словам советника председателя партии "Свобода", который баллотировался по избирательному округу № 2 в Днепропетровске, Андрея Денисенко, оппозиция считает местные выборы состоявшимися с "неслыханными нарушениями и масштабными фальсификациями".
 
Денисенко заметил, что "путем манипуляций и применения админресурса власти удалось исказить не менее 15% волеизъявления избирателей".
 
"Я имею в виду студентов, которых под угрозой неполучения зачетов и экзаменов заставляли голосовать за кандидата-регионала, я имею в виду врачей, которым был твердо доведен план голосования за провластного кандидата на закрытых участках", - заявил "свободовец".

"Технология снижения явки избирателей, замалчивание выборов привела к неслыханно низкой явке на обычных избирательных участках. Вместо привычных для Днепропетровска 50-70% мы имели на участках 15-16% избирателей. В этой ситуации именно закрытые избирательные участки, где кандидат от власти получил 90% и более процентов голосов и стопроцентную явку, обеспечили его победу", - сказал он.
 
По словам Денисенко, в день выборов наблюдатели от оппозиции зафиксировали 5 случаев незаконного вброса бюллетеней и 4 случая "каруселей".

Оппозиционер добавил, что "фальсификаций было несравненно больше, чем на парламентских выборах 2012 года, к которым было приковано внимание международных наблюдателей".
 
Денисенко также заявил, что все нарушения будут обжалованы в суде и прокуратуре, поскольку, по его словам, были совершены "уголовные преступления".
 
Он также проинформировал о зафиксированных его штабом многочисленных фактов применения админресурса и незаконной агитации в бюджетных учреждениях во время избирательной кампании, на которые "до сих пор нет соответствующей реакции областной избирательной комиссии".
 
4 марта регионалы отчитались о своей победе и выборы "в рамках законодательства".
 
По официальным данным Днепропетровской областной избирательной комиссии, явка на выборах в областной совет составила 3 марта от 18,7% до 47,8%, на 6 округах в областной совет прошли пять представителей Партии регионов и один коммунист.

Радио Свобода

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования