Луценко знает, как изменить власть, но уверен, что этого не будет

Вторник, 5 марта 2013, 09:39

Юрий Луценко считает, что теоретически досрочно сменить власть можно, если 4-х миллионный Киев выйдет протестовать на улицы, однако убежден, что этого не будет.

Об этом он заявил в интервью блогеру Роману Шрайк.

"Но этого не будет. Потому что образованный Киев хорошо понимает, что отставка Януковича и Ко - необходимость, но недостаточное условие для изменения системы олигархически-криминальной власти", - считает Луценко.

По его словам, без изменения системы власти изменений к лучшему не стоит ожидать.

"Вот почему я говорю о необходимости плана демонополизации экономики и политики в Украине. Только конкурентная экономика может обеспечить конкурентную политическую систему, где интересы олигархов будут бороться с интересами среднего класса", - убежден экс-министр.

Луценко считает, что при сохранении нынешней матрицы власти все ровно наоборот - при всем "разнообразии партий и кандидатов в президенты олигархия будет иметь контрольный пакет в АП, Кабмине и парламенте".

"Поэтому оценивайте лидеров оппозиции именно так: способен он и его команда на ключевые должности действовать в интересах среднего класса?" - говорит Луценко.

"Главное - деофшоризация экономики, прозрачность госзакупок, независимый суд, открытие реестров собственности, общественное ТВ и т.д. Остальные намерения - декорации очередных друзей олигархии, оппозиция без альтернативы намерений", - подытожил он.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...