Тимошенко на процедурах. Тюремщики говорят, что будут ждать

Вторник, 5 марта 2013, 10:20

Экс-премьер Юлия Тимошенко сейчас проходит медицинские процедуры в больнице "Укрзализныци" в Харькове и пока не готовится к этапированию.

Об этом на брифинге сообщил начальник Качановской исправительной колонии Игорь Колпащиков, которого цитирует УНИАН.

По его словам, 4 марта Тимошенко написала заявление с просьбой обеспечить ее участие в судебном заседании по делу ЕЭСУ во вторник, для чего даже было перенесено запланированное длительное свидание.

Колпащиков подчеркнул, что утром были приняты все необходимые меры для обеспечения участия Тимошенко в судебном заседании. Однако экс-премьер так и не дала однозначного ответа относительно своей доставки.

"Сегодня утром я прибыл в больницу, чтобы присутствовать при проведении мероприятий. Она демонстративно отказывается со мной общаться, отворачивается. На данную минуту ни одного ответа однозначного не поступало. Она находится в палате, в данный момент проходит медицинские процедуры", - сказал он.

Начальник колонии добавил, что Тимошенко было предложено принять участие в судебном заседании по делу ЕЭСУ посредством видеоконференции, однако на это предложение она не дала однозначного ответа.

Он подчеркнул, что у него есть справка, выданная главным врачом Михаилом Афанасьевым, о том, что состояние здоровья Тимошенко позволяет ей участвовать в судебных заседаниях.

"В колонию никуда завозить не нужно. У меня есть справка главного врача Центральной больницы клинической, там, где она находится, поэтому мне ничего для этого не нужно", - сказал тюремщик.

В свою очередь, командир воинской части № 3005 Внутренних войск МВД Юрий Макарчук, который руководит этапирования заключенных, сказал, что для доставки Тимошенко на заседание суда потребуется около 30-40 минут. По его словам, подсудимый доставляется в суд за час до начала заседания.

"Мы готовы выполнять задачу", - заверил Макарчук.

В свою очередь депутат от "Батькивщины" Владимир Шульга на своей странице в сети Facebook отметил, что "Тимошенко повезут или в суд или в колонию".

"Исхожу из того что вижу в Харькове - отключены все светофоры. Перед больницей расчищено от транспорта абсолютно все. Гаишники на каждом перекрестке патрулируют, несколько авто ГАИ по маршруту. Итак готовимся к худшему", - написал он.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования