Яценюк предупреждает власть о "списке Власенко"

Среда, 6 марта 2013, 12:16

Лишение депутатского мандата Сергея Власенко может стать основанием для принятия "Закона Магнитского" в отношении украинских чиновников.

Об этом заявил лидер "Батькивщины" Арсений Яценюк на брифинге после заседания суда.

"Если будет вынесено незаконное решение, то может появиться кроме "списка Магнитского", "список Тимошенко", "список Власенко" против тех должностных лиц, которые нарушали закон и права человека", - сказал он.

Фото Леси Оробец
Фото Леси Оробец

"Репрессивная машина против оппозиции никак не может остановиться. Юридически решение уже должно было быть вынесено: отказать в удовлетворении иска главе Верховной рады", - сказал также Яценюк.

"Мы ожидаем политической части этого решения, возможно Янукович опомнится", - добавил он.

"Я обратился в суд: не бойтесь, Януковича скоро не будет, а ваши подписи останутся, и они станут основанием для того, чтобы судьи, которые нарушали закон, были привлечены к ответственности", - сказал Яценюк.

"Если будет вынесено незаконное решение, мы обратимся в Европейский суд, и будет как по судье Волкову, и Власенко будет восстановлен на должности, а Макеенко (глава регламентного комитета), спикер Рыбак и судьи понесут за это ответственность", - подчеркнул он.

Кроме того, по словам Яценюка, если будут вынесены решения о лишении Власенко мандата, это будет означать, что "все что рассказывал Янукович своим партнерам в Брюсселе – бред и ложь".

"Это будет означать, что ни в какую Европу он не собирается идти, а собирается идти в совсем другое место, где он недавно был. От этого решения зависит, будет ли двигаться Украина в Европейский союз", - подытожил Яценюк.

Список содержит перечень российских чиновников, связанных с делом компании "Hermitage Capital Management" и смертью Сергея Магнитского, которым запрещен въезд в США и предусмотрены санкции экономического характера.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...