"Регионы" наняли лоббистов, чтобы информировать мир о "папередниках"

Среда, 6 марта 2013, 12:42

Лоббистский пул Партии регионов пополнился еще двумя структурами.

Об этом говорится в статье "Украинской правды".

Депутат от Партии регионов Дмитрий Шпенов обратился в офисы компаний Arnall Golden Gregory LLP и Tauzin Consultants LLC с просьбой предоставить ему "консультации по вопросам политики информирования государственных и политических деятелей Соединенных Штатов о текущих событиях в Украине".

В контракте, который подписал Шпенов 26 декабря 2012 года, предметом предоставления услуг является улучшение украинско-американских отношений.

Лоббисты утверждают, что, кроме стандартных услуг по помощи в организации встреч с представителями правительства США и членами Конгресса, Шпенов попросил также: "помочь в информировании Конгресса и Администрации президента США об экономически невыгодной политике бывшего украинского правительства, которая нанесла ущерб Украине и украинскому народу" .

В ответ на запрос Шпенова американские юристы предложили депутату подписать контракт о предоставлении услуг.

Согласно предложению, минимальная ежемесячная стоимость услуг Arnall Golden Gregory за подобные услуги составляет 40 тысяч долларов.

Кроме того, Шпенов должен возмещать все расходы, ксерокопирование, почтовые и курьерские услуги, а также оплачивать использование факса, печать материалов и т.п. Также депутат будет компенсировать стоимость услуг сторонних экспертов, переводчиков и консультантов.

"Деньги будут выплачиваться по акту выполненных работ. Мои средства позволяют мне оплачивать этот контракт. Не будут позволять - разорву его", - заявил Шпенов в комментарии "Украинской правде".

"Договор я заключил в декабре 2012 года. Информационное поле по Украине в мире формируется одной стороной. Я хочу, чтобы Украина была представлена ​​более позитивно. Поэтому лоббисты будут заниматься промоушеном в Америке", - уточнил он.

По словам депутата, он нанял Arnall Golden Gregory LLP "по собственной инициативе" и оплачивает ее услуги "из личных средств".

Интересно, что в разговоре с "Украинской правдой" депутат отказался назвать стоимость услуг компании Arnall Golden Gregory LLP, не будучи осведомленным, что эта информация является публичной в Америке.

Еще одним инструментом продвижения интересов Партии регионов в Европе выступает "Европейский центр современной Украины". Эта организация создана год назад. В число учредителей вошли тогдашние депутаты-регионалы Леонид Кожара, Евгений Геллер и Виталий Калюжный.

Руководитель организации Ина Кирш скрывала эти фамилии, пока "Украинская правда" не обнаружила их в бельгийских уставных документах.

"Украинской правде" стало известно, что 31 октября 2012 года муж Ины Кирш - Роберт ван де Ватер - был назначен советником премьера Николая Азарова.

Это произошло через три дня после того, как закончилась его миссия независимого наблюдателя на выборах. Ван де Ватер был подан организацией своей жены.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования