Оппозиционеры требуют дел на депутатов, из-за которых Власенко без мандата

Среда, 6 марта 2013, 16:54

Члены регламентного комитета от оппозиции требуют от Генпрокуратуры и МВД наказать депутатов, которые сфальсифицировали документы комитета относительно лишения Сергея Власенко депутатского мандата.

Соответствующие коллективные обращения за подписями нардепов Андрея Пышного, Валерия Карпунцова, Игоря Швайки, Владимира Бойко, Арсена Авакова, Эдуарда Гурвица и Анатолия Дырива были направлены 5 марта, сообщает в среду "Батькивщина".

В документе оппозиционеры напоминают, что на основе якобы заключения регламентного комитета от 27 февраля глава Верховной Рады подал административный иск о досрочном прекращении полномочий народного депутата Власенко.

При этом, как говорится в обращениях, 8-ми членам регламентного комитета от фракций "Батькивщина", "УДАР" и "Свобода" вообще не сообщили о возможном заседании комитета 27 февраля – из 17 членов комитета на том заседании "присутствовали лишь пять" депутатов.

"В то же время, по закону "О комитетах Верховной Рады Украины" заседание комитета полномочно, если на нем присутствуют больше половины от утвержденного Верховной Радой состава его членов", - подчеркивают оппозиционеры.

Первый заместитель главы регламентного комитета, депутат фракции "Батькивщина" Андрей Пышный подчеркнул, что такие действия со стороны депутатов большинства являются грубым нарушением требований законодательства, содержащими признаки преступления.

"Мы категорически заявляем, что 27 февраля 2013 года никакого полномочного заседания регламентного комитета не проводилось", - заявил он.

"Мы также обращались ко главе комитета с требованием предоставления протокола и стенограммы этого заседания, однако документы так и не были предоставлены. Сегодня констатируем нарушение законов о регламенте Верховной Рады и о комитетах ВР", - подчеркнул Пышный.

Депутаты от оппозиции требуют от Генпрокуратуры и МВД "провести проверку и принять меры для привлечения к уголовной ответственности народных депутатов – членов комитета по вопросам регламента и ответственных работников секретариата, которые осуществили фальсификацию документов".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования