Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Евродепутат призывает власть гарантировать депутатам мандат

Четверг, 7 марта 2013, 15:31

Украинские власти должны предпринять необходимые шаги, чтобы избранные парламентарии могли выполнять обязанности в рамках депутатского мандата.

Об этом говорится в заявлении главы делегации Европарламента по сотрудничеству с Украиной, депутата Павла Коваля, текст которого передан агентству "Интерфакс-Украина" в Брюсселе в четверг.

"Я глубоко обеспокоен лишением депутатского мандата Сергея Власенко и недавними судебными процедурами, которые лишают парламентских мест Павла Балогу и Александра Домбровского, избранных на парламентских выборах в октябре прошлого года", - заявил Коваль.

"Эта ситуация в очередной раз вызывает обеспокоенность из-за избирательного использования судебной системы в Украине", - подчеркнул он.

Депутат Европарламента напомнил, что он возглавлял наблюдательную миссию от ЕП в ходе прошедших парламентских выборов в Украине. Согласно окончательным выводам наблюдательной миссии ОБСЕ/ОДИПЧ, были зафиксированы нарушения во время избирательного процесса, подчеркнул он.

"Украинская сторона взяла обязательства провести необходимые реформы, чтобы устранить эти нарушения, как часть условий, которые необходимо выполнить для подписания Соглашения об ассоциации", - напомнил Коваль.

"Поэтому я призываю украинские власти сделать необходимые улучшения избирательной системы и гарантировать, что все избранные во время выборов в октябре 2012 года смогут занять свое место и работать в рамках мандата в Верховной Раде", - заявил он.

"Надлежащее выполнение этих шагов – важное условие демонстрации надежности избирательного процесса в Украине и желания разделять европейские ценности", - подчеркнул Коваль.

Как известно, 6 марта Высший административный суд Украины (ВАСУ) лишил депутатских полномочий народного депутата фракции "Батькивщина" Сергея Власенко, который выступает защитником Юлии Тимошенко, из-за якобы совмещения депутатских полномочий и адвокатской деятельности.

Ранее, 8 февраля, ВАСУ лишил мандатов "мажоритарщиков" Павла Балогу и Александра Домбровского на основании того, что на выборах в их округах были нарушения и невозможно установить достоверные результаты октябрьского волеизъявления.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования