Случай с Власенко противоречит заявлению Януковича - европейский эксперт

Четверг, 7 марта 2013, 21:27

Брюссель "с большим разочарованием" следит за событиями в Украине, которые полностью идут в разрез с заявлениями украинского руководства.

Такое мнение относительно возможной реакции официального Брюсселя на последние события в Украине, связанные с лишением депутатских полномочий Сергея Власенко, в четверг в Брюсселе выразила ведущий эксперт Европейского политического центра Аманда Пол.

"Я бы сказала, что Брюссель смотрит на события с большим разочарованием. Ответ украинской стороны особенно разочаровывает такого человека, как комиссар Фюле, который пытался сделать больше, чем мог. Он теряет надежду, скорее всего, это можно назвать отчаянием", - считает эксперт.

Пол назвала последние события "крайне негативным развитием, которое полностью противоречит всему, о чем ЕС просил Украину".

"Это говорит о том, что они не слушают", - считает эксперт.

Вместе с тем она считает, "что окно возможностей" для подписания Соглашения об ассоциации "еще открыто, потому что решению могут дать задний ход".

"Еще есть время, чтобы сделать необходимые изменения", - сказала Пол.

"Две недели назад (на саммите Украина-ЕС) все было положено на стол, украинская сторона взяла на себя обязательства, президент лично. И через две недели мы получили то, что произошло с Власенко - это, честно говоря, не хороший сигнал о том, что Янукович не придерживается того, о чем было договорено на саммите ", - заявила эксперт.

"Случай с Власенко воспринято как очередной случай избирательного правосудия и полностью противоречит заявлению президента Януковича", - охарактеризовала ситуацию Пол.

Как известно, 7 марта ВАСУ лишил депутата от "Батькивщины" Сергея Власенко мандата.

Интерфакс-Украина

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования