Тимошенко: в стихах Шевченко больше политики и действия, чем в заявлениях современной оппозиции

Суббота, 9 марта 2013, 13:01

Экс-премьер Юлия Тимошенко считает Тараса Шевченко выдающимся украинским политиком.

Об этом говорится в ее обращении по случаю 199-й годовщины со дня рождения Шевченко, которое публикует сайт Тимошенко.

"Специалисты по литературе утверждают, что политические убеждения Тараса Шевченко трудно идентифицировать, потому что он, прежде всего, поэт, а не политик. Я думаю, это ошибка. Потому что такого великого политика, как Шевченко, еще не знала Украина", - считает экс-премьер.

"Поскольку в "Заповите" Тараса Шевченко больше политики, больше экспрессии и действия, чем во всех четырех Универсалах Центральной Рады и всех заявлениях современной украинской оппозиции. Поэзия Шевченко - это политика: это политика борьбы, свободы и освобождения", - убеждена она.

По словам Тимошенко, Шевченко остается актуальным и сегодня.

"Ничего не изменилось в нашей стране. "Німі на панщину ідуть". Идут, Тарас, идут и сегодня. Ну, пусть не на "панщину", а на проплаченные митинги по поддержке покращення, или на выборы, чтобы проголосовать за очередного помещика, - суть такая же", - написала экс-премьер.

"Тогда - Николай Первый и Энгельгардт, сегодня - Янукович и Пшонка. Тогда - крепостничество, запрет писать и рисовать и тюрьма... Сегодня - также тюрьма, также издевательства и преследования тех, кому эта страна дорога и небезразлична", - сравнила Тимошенко.

Она напомнила, что "когда-то 9 марта от памятника Тараса Шевченко началась большая демократическая акция, в итоге закончилась оранжевой революцией".

"И это было не в последний раз, я убеждена. Кобзарь - это донор, который дает народу Украины кровь обновления", - отметила она.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования