"Регионалы" уже собрали подписи за отставку вице-спикера-"свободовца"

Понедельник, 1 апреля 2013, 10:20

Вопрос об отставке вице-спикера от "Свободы" Руслана Кошулинского депутаты от Партии регионов обещают рассмотреть в понедельник на заседании фракции.

Об этом заявил первый замглавы фракции Михаил Чечетов, пишет "Коммерсант-Украина".

Он сообщил, что Партия регионов уже собрала необходимые 150 голосов для вынесения этой инициативы на рассмотрение парламента.

"Патрон в патроннике, а будет ли политический выстрел - зависит от того, как Руслан Кошулинский и его фракция поведут себя на следующей пленарной неделе. Ничего сверхъестественного не требуется - ходить на работу, не блокировать парламент, не биться головой об стенку, когда кто-то говорит на русском языке", - пояснил депутат.

Чечетов подчеркнул - в противном случае пребывание господина Кошулинского в президиуме парламента "будет исчисляться часами". 

В Партии регионов уверены - в случае внесения в Раду соответствующий проект постановления получит необходимую поддержку, а место вице-спикера займет любой другой представитель оппозиции.

Шансы на реализацию такого сценария действительно высоки - при поддержке Компартии Партия регионов получит 240 голосов при необходимых 226. Тем более что в Компартии эта инициатива отклик нашла.

"Профашистские организации не должны входить в состав парламента, а тем более в его руководство. Этот позор нужно смыть с Верховной рады. Если возникнет вопрос, я уверен, представители фракции меня поддержат и проголосуют за увольнение его (Кошулинского) с должности", - заверил глава КПУ Петр Симоненко. 

Следует отметить, что у членов "Свободы" планы Партии регионов не вызвали обеспокоенности.

"Это чисто представительская должность. Руслана (Кошулинского) и так максимально отстранили от оперативного руководства парламентом. Этот пост - единственная вещь, которая показывает, что наш режим еще не до конца авторитарный, и в ПР заинтересованы, чтобы оппозиционер был в президиуме Рады", - заявил депутат от "Свободы" Юрий Сиротюк.

При этом он подчеркнул - никаких уступок со стороны фракции не будет.

"В "Свободе" не цеплялись и не будут цепляться ни за одну должность в Верховной раде. Мы не изменим тактики, риторики, принципов. Мы не будем торговаться - никаких компромиссов и уступок, чтобы сохранить эту должность, мы делать не будем", - утверждает Сиротюк. 

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования