Тюремщики задокументировали отказ Тимошенко ехать на допрос Таруты

Понедельник, 1 апреля 2013, 22:38

Государственная пенитенциарная служба составила акт об отказе экс-премьера Юлии Тимошенко быть этапированной в Киев на допрос свидетеля Сергея Таруты.

Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

В ГПтС отметили, что в понедельник сотрудники колонии "неоднократно интересовались позицией Тимошенко по ее этапированию завтра, 2 апреля, в Киев".

"Во время первого разговора осужденная отказалась сообщить, готова ли к этапированию, и заявила о том, что пенитенциарная служба должна "действовать по закону", а потому не имеет права вывозить ее из стационарного учреждения, ведь это, по ее словам, противоречит требованиям УПК", - отметили в ведомстве.

"В связи с этим, осужденную проинформировали о том, что руководство колонии намерено составить соответствующий акт об ее отказе быть этапированной. После этого осужденная написала заявление, в котором отметила, что желает ехать в суд", - рассказали в ГПтС.

"После получения заявления, руководитель Качановской исправительной колонии снова пошел общаться с осужденной", - отметили в ведомстве.

"Тимошенко в ответ сказала, что тот факт, что она якобы желает участвовать в заседании суда не означает, что пенитенциарная служба имеет право ее этапировать, ведь она находится в медицинском учреждении", - заявили в ГПтС.

"Никаких дополнительных объяснений, несмотря на конкретные вопросы Игоря Колпащикова, например, "Каким образом вы намерены добраться до автомобиля?", "Нужна ли помощь сотрудников колонии во время этапирования?", Тимошенко не предоставила", - добавили в пенитенциарной службе.

"Она заявила: "Я вам больше ничего не скажу. Делайте по закону , - подчеркнули в ведомстве.

"В связи с тем, что позиция осужденной ничем не отличается от предыдущих, то есть она пишет одно, но от этапирования отказывается, пенитенциарной службой после разъяснений норм действующего законодательства был составлен соответствующий акт об отказе Тимошенко быть этапированной в Киев. Акт передано в суд", - сказали в ГПтС.

"Отдельно отмечаем, что заявления адвокатов осужденной, по нашему убеждению, направлены в первую очередь на дискредитацию работы пенитенциарного учреждения, а также на введение в заблуждение общественности. Ведь иначе логически объяснить поведение и осужденной, и ее защиты невозможно", - добавили в ведомстве.

Как известно, утром 1 апреля защитник экс-премьера Сергей Власенко заявил, что Тимошенко хочет присутствовать при допросе бизнесмена Сергея Таруты на суде по делу об убийстве народного депутата Евгения Щербаня.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования