Митингующие из-под Рады пока что расходятся

Вторник, 2 апреля 2013, 15:12

Участники митинга под Верховной Радой расходятся, но представители оппозиции призывают их продолжить акцию и вовремя вечернего заседания парламента.

Как сообщает корреспондент "Украинской правды", по состоянию на 14:40 их стало вдвое меньше, чем было во время заседания Верховной Рады.

Вероятно, люди вернутся на митинг ближе к началу вечернего заседания Верховной Рады.

Перед митингующими выступают народные депутаты от оппозиции, которые призывают участников акции не расходиться, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Большая просьба к вам оставаться и поддерживать тех депутатов, которые будут драться, блокировать и бороться за выборы в Киеве. Хотелось бы, чтобы у нас хватило энтузиазма, чтобы достоять до конца и добиться выполнения наших требований", - заявил депутат "Батькивщины" Юрий Одарченко.

Его соратник Николай Томенко отметил, что киевляне – немного "спящий народ", его нужно будить, но если он проснется, то будет действовать правильно.

А депутат "Свободы" Андрей Ильенко призвал присутствующих на акции людей воспользоваться отсрочкой во времени решения вопроса в парламенте по выборам мэра Киева, чтобы позвонить или написать смс-сообщения своим друзьям и знакомым и позвать их на митинг под здание Верховной Рады.

"Чтобы они по возможности раньше ушли с работы, бросили какие-то свои дела и пришли под Верховную Раду", - сказал он.

Ильенко также считает, что если провластное большинство в парламенте откажется голосовать за назначение даты выборов мэра Киева на 2 июня, то киевляне должны взять инициативу в свои руки.

"Тогда нам останется 2 июня идти в Киевсовет, захватить его и создавать там свои органы самоуправления, выгнать оттуда этих засидевшихся депутатов. Или они (власть) проведут выборы, или они получат в Киеве революцию", - заявил "свободовец".

Как известно, в заседании парламента перерыв до 16 часов. Ожидается, что на вечернем заседании будет рассмотрен вопрос о назначении выборов мэра столицы и Киевсовета.

Во время утреннего заседания под стенами Верховной Рады проходил митинг оппозиции, на котором насчитывали от 3 до 5 тысяч участников. Рядом свой митинг организовали "регионалы".

"Украинская правда"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования