Оппозиция требует отменить закон о референдуме

Среда, 3 апреля 2013, 12:15

Оппозиционные фракции требуют отмены закона о референдуме.

Об этом заявили руководители трех оппозиционных фракций на брифинге в среду.

Заместитель лидера фракции УДАР Виталий Ковальчук напомнил, что "уже вторую неделю подряд ходят слухи о том, что власть с помощью референдума хочет изменить конституционный порядок".

"Мы понимаем это и будем выдвигать новое требование относительно отмены существующего закона о референдуме и о принятии нового", - сказал Ковальчук.

В свою очередь лидер фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк сказал, что в оппозиции рассматриваются варианты отмены этого закона через европейский суд по правам человека.

"Этот закон был принят карточками, а не народными депутатами. Этот карточный закон, с помощью которого Янукович хочет в обход парламента принимать те решения, которые он хочет", - отметил он.

"Сразу хочу предупредить, что ему это не удастся, и наши юристы рассматривают вариант отмены этого закона через Европейский суд, как это было по судье Волкову", - добавил Яценюк.

Как известно, Партия регионов начала заявлять о возможном проведении референдума для роспуска нынешней Верховной Рады и дальше проведения выборов по мажоритарной системе.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News