Власенко говорит, что для суда второе слово Таруты дороже первого

Среда, 3 апреля 2013, 13:00

При принятии решения суд должен его обосновывать, опираясь на показания свидетелей в суде, а не на протоколы допросов в Генпрокуратуре.

Об этом заявил защитник лидера оппозиции Юлии Тимошенко Сергей Власенко, очевидно, комментируя заявление стороны обвинения в "деле Щербаня" о том, что Сергей Тарута в суде давал другие показания, чем следователям в 2001 году.

"Именно такое требование заложены в п. 4 ст. 95 нового Уголовно-процессуального Кодекса", - цитирует Власенко пресс-служба "Батькивщины".

Защитник экс-премьера советует представителям прокуратуры, прежде чем давать комментарии, "сначала изучить нормы нового УПК, так разрекламированного некоторыми представителями режима Януковича".

"Очень странно читать комментарий прокурора о том, что во время судебного разбирательства дела Щербаня суд сможет сравнить показания свидетелей и самостоятельно сделать выводы об их достоверности и правдивости, ведь даже людям без юридического образования, которые прочитали пункт 4. ст. 95 нового УПК, понятно, что суд должен опираться лишь на показания, полученные во время допроса свидетеля только в судебном заседании", - сказал Власенко.

По словам Власенко, общество знает о методах получения некоторыми следователями "нужной" информации на допросах, поэтому по новому УПК суду запрещено ссылаться на показания, которые получили следователи во время следственных действий.

"Для суда важно то, что суд услышал во время судебного заседания", - подчеркнул он.

"Дело Щербаня, к которому прокуроры пытаются "пришить" лидера оппозиции Юлию Тимошенко, развалилось, потому что все свидетели обвинения, даже зависимые от ГПУ, во время судебного заседания заявили, что у них нет доказательств причастности Юлии Тимошенко к трагической гибели Евгения Щербаня", - сказал Власенко.

По его словам, "показаний пяти свидетелей, которые допрашивались в суде во время допросов в досудебном расследовании, хватает для того, чтобы обвинение закрыло это дело как бездоказательное и сфабрикованное, и прекратило позор".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования