Добкин: Рада делает все, чтобы люди захотели референдума

Среда, 3 апреля 2013, 13:44

Нынешняя Верховная Рада демонстрирует негосударственную политику, пользы от нее нет.

Такое мнение озвучил глава Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин, комментируя создание в Харькове инициативной группы по организации всеукраинского референдума по реформе парламента.

"Я сегодня как политик, как гражданин Украины, наблюдая за тем, что происходит в Верховной Раде, я не вижу возможности ее дальнейшего функционирования", - отметил он.

"То есть, как конституционно законодательный орган она де-юре будет существовать, но де-факто пользы от этого не будет никому, кроме депутатов, которые пользуются неприкосновенностью, получают заработную плату, имеют хорошую площадку для пиара...", - добавил политик.

"Поэтому здесь однозначно ждать завершения каденции этой Верховной Рады, чтоб избрать новых депутатов, у нас нет ни времени, ни возможности", - сказал Добкин.

Губернатор отметил, что узнал о такой инициативе из СМИ. Вместе с тем, он считает, что любая народная инициатива имеет право на жизнь.

"Реализуется ли эта инициатива, не могу сказать. Люди скажут. Если это близко людям, они это поддержат, не только в Харькове. Если люди этого не хотят, то этого никто не сможет сделать ни по указке, ни под давлением... Давайте подождем", - отметил он.

"Думаю, что Верховная Рада делает все возможное для того, чтобы люди не только в Харькове, но и в других регионах во всеуслышание заявляли свое несогласие с такой негосударственной политикой, которую сегодня демонстрируют те, кто сегодня не дают работать высшему законодательному органу", - подчеркнул он.

Как сообщалось, общественная организация "Единая социальная сеть" в Харькове создала инициативную группу по проведению референдума по реформе парламента.

Инициаторы предлагают для обсуждения 4 вопроса - о роспуске Верховной Рады, о создании двухпалатного парламента, об избрании депутатов по мажоритарной системе и о лишении депутатов неприкосновенности.

Интерфакс-Украина

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования