Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Политолог: заседание Рады на Банковой заставит оппозицию "уйти в отказ"

Четверг, 4 апреля 2013, 16:04

Выездное заседание Верховной Рады может заставить оппозицию разблокировать парламентскую трибуну.

Такое мнение озвучил политолог, глава правления Центра политических исследований "Пента" Владимир Фесенко, которого цитирует ZN.UA.

"Сегодняшние события - это усугубление парламентского кризиса, переход его в новую фазу. Фактически идет речь о расколе, а в дальнейшем и возможном - полураспаде Рады", - отметил он.

"Если так и дальше будут разворачиваться события, парламент ждет роспуск. Но есть шансы, что авторитетные депутаты, к которым прислушиваются и большинство, и оппозиция, помогут найти компромисс", - считает эксперт.

По мнению Фесенко, мотивация большинства в перенесении заседания на Банковую была вызвана желанием показать оппозиции, что "мы не боимся вашего лома в виде блокирования, у нас есть свой прием – выездное заседание".

"Возможен вариант, что выездные заседания будут теперь постоянно проводиться, хотя с точки зрения легитимности уже будет проще разблокировать трибуну. То есть этот шаг может подействовать на оппозицию", - отметил политолог.

"Не исключаю вероятность, что большинство внесет изменения в регламент, что в случае форс-мажора можно проводить выездные заседания на Банковой", - говорит Фесенко.

Он также считает "альтернативную Раду" сомнительной с точки зрения парламентской и конституционной легитимности.

"Что касается "оппозиционной альтернативной Рады", то это сомнительное образование с точки зрения парламентской и конституционной легитимности. Есть прямая норма основного закона, которая гласит, что парламент дееспособен, когда есть 226 депутатов. У оппозиции их нет и близко", - утверждает политолог.

Как известно, в четверг утром большинство народных депутатов проголосовало за проведение выездного заседания парламента.

Оппозиция провела свое собрание депутатов в сессионном зале Верховной Рады.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...