Прокурор просит не менять приговор Луценко

Пятница, 5 апреля 2013, 12:31

Представитель гособвинения Сергей Пересунько просит Высший спецсуд оставить в силе приговор экс-министру внутренних дел Юрию Луценко.

Об этом прокурор заявил выступая в пятницу на заседании Высшего спецсуда по рассмотрению кассационной жалобы на приговор по делу об организации незаконной слежки за бывшим водителем экс-замглавы СБУ Владимира Сацюка.

"Не установлено существенных нарушений требований уголовно-процессуального закона, которые могли бы стать основанием для отмены или изменений судебных решений в отношении Луценко, Тарасенко и Павленова…", - цитирует прокурора "Интерфакс-Украина".

"Кассационную жалобу прошу оставить без удовлетворения, приговор Печерского суда и определение Апелляционного суда - без изменений", - сказал Пересунько.

В ходе выступления прокурора супруга экс-министра, его защитник Ирина Луценко, которая позже пришла на заседание суда, высказывала свое мнение, на что председательствующий судья Валерий Швец делал ей замечания.

Суд также задавал уточняющие вопросы представителю гособвинения.

Суд заявил, что приговор будет оглашен 10 апреля.

Отвечая на вопрос, стоит ли ожидать доставки Луценко 10 апреля на судебное заседание, его адвокат Алексей Баганец сказал: "Нет, потому что он обратился к коллегии судей с письменным заявлением о том, что по состоянию здоровья ему трудно подниматься в 5 или 4 часа утра и сюда ехать, а затем возвращаться туда (в колонию)".

При этом адвокат допустил, что длительность перерыва в судебном заседании можно объяснить тем, что коллегия судей действительно загружена или другой работой, или нужно время, чтобы исправить ошибки, которые были допущены при рассмотрении дела судами предыдущих инстанций.

Баганец сказал, что оценил тот факт, что "эта коллегия судей пыталась хотя бы что-то выяснить по этому делу, в отличие от предыдущей коллегии, которая рассматривала кассацию на предыдущий приговор".

"Другое дело, как они примут решение", - цитирует адвоката УНИАН.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
09:49
Оккупанты отменили парад в Крыму на 9 мая
09:45
В Кривом Роге прилет инфраструктурный объект: 3 раненых
09:35
В Грузии четвертый вечер подряд протестовали против закона об "иноагентах" в трех городах
09:31
Беспрецедентный шаг: Демократы пытаются спасти "проекты Джонсона" с помощью Украины
09:30
Нефть подскочила в цене на 3 доллара на фоне атаки Израиля по Ирану
09:17
Комбинированный удар по Украине: силы ПВО сбили 22 ракеты, 2 из которых Х-22 и 14 "Шахедов"
09:14
В результате обстрелов приостановлена работа вокзала в Днепре
09:06
ИнтервьюИи.о. министра спорта: Если взять абсолютное значение, то количество забронированных футболистов – это небольшая часть
08:58
Силы обороны впервые уничтожили стратегический бомбардировщик РФ – носитель ракет Х-22
08:55
фото, дополнено Ракетный удар россиян: в Днепре 2 погибших, в Синельниковом − 6, среди них 2 детей
Все новости...