Оппозиция требует показать живые подписи депутатов-раскольников

Пятница, 5 апреля 2013, 15:03

Оппозиции не предоставляются документы с подписями депутатов-"раскольников", который подтверждает участие 226-ти народных депутатов в так называемом "собрании депутатов" на Банковой.

Об этом сообщил депутат Николай Томенко.

"Список депутатов с их личными подписями даст возможность подтвердить, а также сверить их личное присутствие с видеозаписью, которая велась с этого "заседании", и выяснить – сколько на самом деле народных депутатов принимали участие в этом собрании", – считает Томенко.

По его мнению, абсолютно правы бывшие главы Верховной Рады, которые говорят о том, что теоретически при чрезвычайных обстоятельствах собрания депутатов за пределами парламента возможно в другом помещении, но лишь после принятия соответствующего решения в сессионном зале большинством Верховной Рады.

Относительно ссылок некоторых экспертов на прецедент 2000 года и соответствующее решение Конституционного Суда о том, что это – исключительно дело Верховной Рады, Николай Томенко отметил, что такое объяснение было бы корректным лишь при условии, если бы сегодня Регламент Верховной Рады был принят постановлением, как это было в 2000 году.

"Сейчас Верховная Рада действует по Закону о Регламенте, который принят как закон и подписан президентом", – заметил Томенко, добавив, что легитимность и правовой характер Регламента, принятого как Закона с подписью президента, в отличие от Регламента, введенного постановлением, на порядок выше.

"При любых обстоятельствах, абсолютно очевидно, что политтехнологи, которые подсказали Партии регионов и коммунистам провести это "шоу на Банковой", оказали медвежью услугу и власти, и парламентаризму", – подытожил Томенко.

Раньше пресс-служба ВР обнародовала список депутатов, которые якобы зарегистрировались письменно.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования