Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Польский министр обвинил "Газпром" во лжи

Пятница, 5 апреля 2013, 21:44

Министр государственного имущества Польши Миколай Будзановский в пятницу обвинил представителей российского газового монополиста "Газпром" в распространении ложной информации о подписанном вчера меморандум по реализации проекта "Ямал-2".

Как передает корреспондент УНИАН в Польше, об этом он сказал на пресс-конференции в Варшаве в пятницу.

"Я не согласен с комментарием" Газпрома ", согласно которому речь идет о создании нового проекта, это ошибочный тезис. Не согласен также с информацией об увеличении поставок в Польшу через новую систему газопроводов. Эта информация ложная и не соответствует техническому соглашению, подписанному между "Европол ГАЗ" и "Газпромом", - сказал он.

Министр подчеркнул, что подписанный документ не обязывает Польшу строить газопровод, и назвал его "техническим".

"Меморандум касается обмена информацией, который должен позволить лучше проанализировать экономические и юридические стороны связаны с возможностью реализации такого проекта в будущем", - сказал он.

Будзановский сказал, что подобные соглашения подписывают много компаний, которые находятся под его контролем, отметив, что его информируют о документах такого уровня.

Министр также подчеркнул, что, согласно принятой польскими властями энергетической стратегии, построить новый газопровод в стране может только государственная компания Gaz System.


Подписание этого меморандума сегодня вызвало лавину комментариев в польских СМИ, а самая оппозиционность польская партия "Закон и Справедливость" даже потребовала отставки министра госимущества и объяснений премьера по этому поводу.

Ранее сегодня премьер-министр Польши заявил, что польские власти не поддержат строительство еще одного обходного трубопровода через Украину и не заинтересованы увеличением газовых поставок из РФ, поскольку хотят снизить свою энергетическую зависимость от русских.

В то же время он отметил, что не имеет достаточной информации по этому поводу.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования