Оппозиция просит ЕС о санкциях и готова поддержать законопроекты правительства

Суббота, 6 апреля 2013, 10:51

Лидеры оппозиции призывают ЕС принять персональные санкции против чиновников, ответственных за проведение политических репрессий в Украине.

Об этом говорится в совместном заявлении председателя фракции "Батькивщины" Арсения Яценюка, лидера "УДАРа" Виталия Кличко и лидера "Свободы" Олега Тягнибока, обнародованном на сайте "Батькивщины" в субботу.

"Мы призываем Европейский Союз не делать украинцев заложниками преступной антинародной политики нынешней власти, а всех, от кого это зависит, сделать все возможное для своевременного и полного выполнения критериев, достижение которых необходимо для подписания Соглашения об Ассоциации Украины с Европейским Союзом. Частности, касающиеся освобождения политических заключенных Юлии Тимошенко, Юрия Луценко и других", - говорится в заявлении.

"Мы убеждены в необходимости применения персональных санкций против тех чиновников, которые ответственны за проведение политических репрессий в Украине и систематическое нарушение прав человека", - отмечают лидеры оппозиции.

Они также заявляют о непризнании "законов", принятых при попытке узурпации власти".

"Часть из них не только была "принята" с нарушением установленной законом процедуры, но и носит откровенно коррупционный и лоббистский характер. А имитация рассмотрения законов на выполнение обязательств Украины перед Евросоюзом является фактически профанацией идеи евроинтеграции", - заявляют в оппозиции.

Фракции "Батькивщина", "УДАР" и "Свобода" заявляют, что поддерживали и будут поддерживать все должным образом подготовленные и рассмотренные согласно парламентской процедуре евроинтеграционные законы, в том числе представленные правительством.

"Вместе с тем, мы подчеркиваем, что оппозиционные фракции имеют собственный пакет законопроектов на случай, когда власть не подготовит проекты законов, направленные на сближение Украины с ЕС", - говорится в заявлении.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
23:59
Новости экономики 19 апреля: удар по порту "Южный", неплательщиков алиментов теперь смогут мобилизовать
23:56
видео, фотоВблизи Брянска в РФ горит подстанция, сообщают об атаке дронов
23:43
Смех сквозь слезы: Костюк в эмоциональном матче одолела Гофф в четвертьфинале Штутгарта
23:31
"Роттердам+": ВАКС освободил двух фигурантов от ответственности из-за сроков давности
23:23
Враг ударил ракетой по гражданской инфраструктуре в Сумах
23:10
Белый дом ожидает, что США "сразу" начнут поставлять оружие Украине после решения Конгресса
22:45
Ракетная атака по Днепру: спасатели обнаружили тело третьего погибшего
22:32
теннисКалинина в двух партиях разобралась с 16-летней россиянкой и прошла в полуфинал турнира в Руане
22:16
Джонсон о пакете с помощью Украины: Лучший возможный вариант
21:57
обновленоВ части областей объявляли воздушную тревогу. В Конотопе и Сумах слышали взрывы
Все новости...