В ЕС надеются, что избирательного правосудия в Украине больше не будет

Понедельник, 8 апреля 2013, 09:52

Руководители ЕС приветствуют решение президента Виктора Януковича помиловать экс-министров Юрия Луценко  и Георгия Филипчука.

Об этом говорится в заявлении Верховного представителя ЕС по вопросам общей внешней и безопасной политики Кетрин Эштон и комиссара ЕС Штефана Фюле, передает УНИАН.

"Мы салютуем потому, что президент Янукович воспользовался своей прерогативой помилования в случаях бывшего министра внутренних дел Луценко и бывшего министра по вопросам защиты окружающего природного среды Филипчука", - сказано в заявлении.

"Мы приветствуем освобождение и возвращение в его семью Луценко в воскресенье", - добавили они и заявили, что это важный шаг украинской власти в решении вопросов, которые вызывают обеспокоенность относительно избирательного применения правосудия.

Они также приветствовали деятельность мониторинговой миссии Европарламента во главе с бывшим президентом Европарламента Петом Коксом и экс-президентом Польши Александром Квасневским в этом контексте.

"Сейчас мы ожидаем, что Украина обратится без задержек к случаю избирательного правосудия, который остался, и предупредит любое повторение избирательного правосудия путем всесторонней судебной реформы, согласно европейским стандартам, с целью реализовать выводы Рады иностранных дел ЕС от 10 декабря 2012 года и общее заявление саммита Украина-ЕС от 25 февраля 2013 года", - подчеркнули Эштон и Фюле.

Как сообщалось, 7 апреля президент Виктор Янукович подписал указ о помиловании шести осужденных, в том числе Луценко и Филипчука. 

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...